Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Наталья Михальченкова: «Наш регион готов быть доброжелательным»

Наталья Михальченкова: «Наш регион готов быть доброжелательным»
Вчера в Финно-угорском этнопарке на празднике «ЛымЛун» (День снега) завершилась республиканская акция «Добрый Новый год». Сказочные герои коми эпоса: Кӧдзыд Пӧль, Пера-богатырь, Райда, Яг Морт и Войпель побывали в восьми городах и 12 районах республики, где подарили радость самым юным жителям Коми. Финал акции стал логичным завершением Года добрых дел, объявленного главой Коми Сергеем Гапликовым в 2017 году. Итоги года подвела вице-премьер правительства региона Наталья Михальченкова в беседе с корреспондентом БНК.

Воскресный день собрал на площадке этнопарка гостей со всех уголков республики, а также из Кировской области. Праздник снега стал финалом новогодних и рождественских гуляний в парке. Кроме того здесь завершилась благотворительная акция «Добрый Новый год».

С 25 ноября в рамках этой акции поезд «Сияние Севера» доставлял праздник ребятам всей республики. В роли героев коми эпоса выступали артисты республиканской филармонии. «Добрый Новый год» охватил все муниципалитеты Коми. Добрую новогоднюю сказку увидели дети из неблагополучных и социально-незащищенных семей, сироты и обычные юные жители городов и районов республики.

На празднике «ЛымЛун» Наталья Михальченкова поприветствовала гостей от имени правительства Коми со сцены, но и сама не осталась в стороне от «снежных» забав. Вице-премьер правительства с удовольствием поиграла в «снежки» импровизированным снегом с малышами и посмотрела сказочное представление.

Как рассказала Наталья Михальченкова корреспонденту БНК, инициатива главы Коми провести Год добрых дел и одноименную новогоднюю акцию нашла поддержку среди жителей региона. Малышей порадовали предновогодние «елки», а взрослые обратили внимание на добровольческое движение.

- В 2017 году в республике реализовано множество добровольческих инициатив. Коми, как пилотный регион вошла в программу апробации стандарта добровольчества. Сегодня для многих волонтерство - это стиль жизни и образ действий. В 2017 году в республике был образован региональный добровольческий центр. Сегодня он призван оказывать поддержку и развивать все направления волонтерства и добровольчества. Это не только акции и мероприятия, но и развитие конкретных видов волонтерства — социального, спортивного, «серебряного», - рассказала Наталья Михальченкова.

Кроме того, отметила она, что в республике развивается событийный туризм, в том числе, с помощью волонтерских организаций. Яркий пример тому - праздник снега в этнопарке, куда приехали гости из других регионов страны.

- Люди хотят делать добро - многим его просто не хватает. Нужно только поддержать, и любая инициатива воплощается в хороший проект, - отметила вице-премьер правительства Коми.

Источник: bnkomi.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами