Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Национальный парк «Югыд ва» назвал самые популярные маршруты этого года

Национальный парк «Югыд ва» назвал самые популярные маршруты этого года

Общая протяженность этих маршрутов в парке составляет 3,3 тысячи км.

Как отметила директор Национального парка «Югыд ва» Татьяна Фомичева, самыми популярными туристскими маршрутами в Национальном парке «Югыд ва» в этом году стали сплавы по горным рекам Подчерем, Щугор, Косью, Балбанью и Кожим, а также пешие восхождения на вершины Народная и Манарага. Общая протяженность этих маршрутов составила 3,3 тысячи км.

По словам Татьяны Фомичевой, за 9 месяцев территорию национального парка посетило 7 тысяч человек, что на 5% больше, чем за весь прошлый год.

Большим спросом пользуются также туры выходного дня. В зимний период это посещение деревни Орловка на снегоходах и лыжах, а в летний – базы Санавож и приют «Переправа» в Интинском филиале, в Вуктыльском – экскурсии к горам Ярута и Пеленьер, приюту «Верхний Щугор» и в гостевой дом в селе Подчерье.

«Растет популярность комплексных туров, ведь они дают возможность за предельно короткий срок увидеть все желаемое в одном месте, совместить отдых в природных условиях и экологическое просвещение, – рассказала директор нацпарка. – В среднем посетители находятся на территории 10 дней. Отдельные группы путешествуют по нескольким маршрутам, хотя самый короткий из них – сто километров».

В основном путешествие по национальному парку выбирают жители Республики Коми – их больше половины от общего количества туристов. Треть посетителей – это жители других регионов России. Большое количество туристов приезжают из Москвы и Санкт-Петербурга, их более 10 %. В сравнении с предыдущими годами увеличилось количество иностранных граждан – чуть менее 3%.

Для размещения туристов на территории парка оборудовано 57 жилых строений и 21 баня, 78 благоустроенных стоянок оборудованы беседками, кострищами, мусоросборниками, туалетами и спусками к воде.

«Если сравнивать с прошлым годом, то видно, как парк обретает свою популярность, география посетителей расширяется. Туризм обретает не только походные цели, но и эзотерические. Многие туристы возвращаются, чтобы показать природу родным, близким или знакомым», – подчеркнула Татьяна Фомичева.

Активно сотрудничают с парком администрации Вуктыла и Инты. Перед самым началом туристического сезона парк с ними заключил соглашения о развитии туризма.

Большой вклад в развитие туризма в парке вносят и турфирмы. Весь сезон парк успешно работал с Финно-угорским этнопарком, компаниями «Активный отдых Коми», «Соло тур», «Дикий Север» и другими.

*** Национальный парк «Югыд ва» (в переводе с коми языка «Светлая вода») находится на границе Европы и Азии, на западных возвышенностях Северного и Приполярного Урала, в бассейнах рек Кожим, Косью, Б. Сыня, Подчерем и Щугор.

Парк вместе с Печоро-Илычским заповедником 9 декабря 1995 года первыми в России были включены в Список Всемирного Природного наследия ЮНЕСКО «Девственные леса Коми».

Источник: www.mincult.rkomi.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами