Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Нацпроект "Демография" создал в Коми условия для обучения предпенсионеров и мам-декретниц

Нацпроект "Демография" создал в Коми условия для обучения предпенсионеров и мам-декретниц

Благодаря нацпроекту "Демография" в Коми созданы условия для обучения предпенсионеров и женщин с детьми.

Об этом шла речь 28 октября на рабочем совещании в Госсовете РК, посвященном госпрограмме "Содействие занятости населения".

Как сообщил замминистра труда, занятости и соцзащиты РК Александр Хохлов, региональный проект "Старшее поколение", вошедший в нацпроект "Демография", предполагает профессиональное обучение и дополнительное профобразование граждан предпенсионного возраста.

В текущем году профобучение прошли 432 предпенсионера, что составило 105% от установленного показателя. При этом, 93% обученных пожилых людей уже трудоустроены. Примечательно, что они выбирают такие направления как программирование, бухгалтерию, а также учатся на водителя категории C,D, интересуются обучением в судействе видов тестирования комплекса ГТО, учатся на флориста, парикмахера.

В течение будущих трех лет планируется, что новым профессиям обучатся 309 человек, то есть по 103 предпенсионера ежегодно. Финансирование на обучение пожилых граждан составит 24,6 млн рублей из федерального бюджета и 1,3 млн рублей - из регионального. Эти средства будут заложены на 2020-2022 годы.

Кроме того, как подчеркнул А. Хохлов, в Коми реализуется региональный проект по созданию условий для труда женщин с детьми, включая и ликвидацию очереди в садик для детей до трех лет. Проект предполагает профобучение женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет.

По расчетам, учебой в 2020-2022 годах займутся 829 мам-декретниц: в ближайшие два года планируется, что  обучение пройдут по 255 женщин ежегодно, а в 2022 году ожидается не менее 319 матерей.

При этом финансирование на эти мероприятия составит 50,8 млн рублей: 48,3 выделит федерация, 2,5 - республика.

Источник: www.komiinform.ru
Фото из сети интернет

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами