Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Назван город России с самыми кривыми улицами

Назван город России с самыми кривыми улицами

Екатеринбург опережает остальные российские города-миллионники по числу искривленных улиц. Об этом говорится в исследовании, опубликованном специалистами «Яндекса» на основе анализа данных «Яндекс.Карт».

По общему количеству улиц крупнейший город Урала занимает 12 место. В Екатеринбурге 1488 улиц, в среднем они на 820 м длиннее улиц других мегаполисов. Самый протяженный среди улиц — Чусовской тракт (14,7 км), самая короткая — Нефритовая улица в Шабровском поселке (32 м).

Самая кривая улица уральской столицы — Кольцевая, она сильнее других отклоняется от прямой линии. Более 270 улиц имеют столь необычные названия, что не встречаются более нигде. Это, например, улица Автономных Республик и переулок Здешний.

В целом названия около 11% улиц городов РФ уникальны. В их числе улицы Собачья, Малофонтанная и Сосновая Щель. Улицы Центральные, Молодежные и Школьные, напротив, присутствуют на картах российских городов в большом количестве — их от 7 до 11 тыс. по стране.

При этом самая длинная в России улица находится в Перми. Она называется Восточный Обход и тянется на 22,6 км. Самая кривая — Кольцевая улица в ростовском Морозовске, а самая извилистая — Английская аллея в Павловске.



Источник: www.regnum.ru
Фото: www.ekabu.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами