Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Названа доля поддельного молока на полках российских магазинов

Названа доля поддельного молока на полках российских магазинов

Эксперты Роспотребнадзора опровергли сведения о «массовой фальсификации» молока и молочных продуктов на территории России. Об этом говорится в опубликованных 14 мая ведомством результатах исследований.

Отмечается, что сотрудниками Роспотребнадзора были проведены лабораторные исследования следующих категорий молочных продуктов: творог (9% жирности), питьевое молоко (3,2% жирности), сливочное масло (72,5% жирности).

«В исследовании приняли участие около 250 федеральных и региональных брендов. Результаты исследований молочной продукции показали, что подавляющее большинство проб молока и сливочного масла соответствуют всем обязательным требованиям», — сообщает сайт ведомства.

По сведениям экспертов, из 90 отобранных проб молока и 82 — сливочного масла оказались надлежащего качества 72 и 53 пробы соответственно. Также были проведены исследования молочных продуктов, в ходе которых выяснен уровень использования немолочных жиров в молоке и твороге.

«Фальсификация немолочными жирами выявлена в 8 пробах молока из 90 отобранных, в 6 пробах творога из 73 отобранных, то есть не превышает 8%. Таким образом, информация о массовой фальсификации молочной продукции растительными жирами не подтверждается», — отметили в Роспотребнадзоре.

Кроме того, молочные продукты были проверены на наличие антибиотиков — превышение содержания данного класса веществ было выявлено в пяти пробах молока, девяти — творога и двух — сливочного масла. Что касается микробной контаминации, в ведомстве отметили, что таких проб молочной продукции на анализ не поступило.

Содержание токсичных элементов: свинца, кадмия, ртути, мышьяка, железа и меди (в масле сливочном), пестицидов, микотоксинов и меламина ни в одном из образцов, взятых на анализ, не превысило нормы. Также не выявлено ни одного образца с превышением значений радиологических показателей.

Как сообщало ИА REGNUM, 7 мая глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что в России с лета 2018 года может начаться пилотный проект по добровольной маркировке продуктов питания цветами в зависимости от их пользы для потребителя.

Сообщается, что товары предлагается маркировать цветами светофора в зависимости от уровня содержания в них соли, сахара и жирных кислот. Красным цветом будут маркировать продукты, в котором совсем нет полезных веществ, если продукт питания содержат заменители — на нем будет желтая отметка, а если он полностью натуральный — то зеленая.




Источник: www.regnum.ru
Фото: www.kp.md

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами