Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Названы российские регионы с самыми высокими и низкими зарплатами в провинции

Названы российские регионы с самыми высокими и низкими зарплатами в провинции

Самые высокие зарплаты в малых и средних городах получают в Сибири и на Дальнем Востоке, низкие показатели оказались у населенных пунктов Северного Кавказа и Ивановской области, пишет «РИА Новости».

При составлении рейтинга учитывались данные Росстата о средних зарплатах и их соотношение к стоимости товаров и услуг в данном регионе. Среди них продукты, одежда, оплата ЖКУ, лекарства и транспорт.

Кроме того, аналитики агентства не учитывали федеральные города — Москву, Санкт-Петербург и Севастополь.

Так, согласно данным «РИА Рейтинг», средняя зарплата в российской провинции в прошлом году составила 34,5 тыс. рублей в месяц. При этом в крупных городах оплата труда почти всегда выше, чем в провинции.

Иная ситуация только в Ненецком автономном округе, Магаданской области, Республике Коми, Амурской области и Еврейской автономной области.

Причиной этого эксперты называют сырьевую экономику регионов, где «экономические центры» смещаются в места добычи. Лидерами по высокому уровню средних зарплат в малых и средних населенных пунктах стали северные регионы и регионы Дальнего Востока.

Так, в Ямало-Hенецком АО средняя зарплата в провинции составила 87 тыс. рублей. В Ненецком АО в среднем зарабатывают 79,2 тыс. рублей в месяц, что в 3,95 раза больше стоимости фиксированного набора товаров и услуг.

Также в топ-5 вошли Магаданская область — 81,4 тыс. рублей, Ханты-Мансийский автономный округ и Сахалинская область.

Десятое место досталось Московской области, средняя зарплата в которой составляет 48 тыс. рублей.

Регионами с наименьшей зарплатой в провинции признаны Карачаево-Черкесия, Дагестан, Кабардино-Балкария и Ивановская область. Там соотношение средней зарплаты и стоимости фиксированных наборов товаров и услуг в 2018 году составило менее 1,5.

Источник: iz.ru
Фото ИЗВЕСТИЯ/Артем Коротаев

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами