Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Названы самые комфортные города России

Названы самые комфортные города России
Ученые УрО РАН составили рейтинг крупных городов России по уровню комфортности проживания.

Лидируют по совокупности показателей Москва, Санкт-Петербург и Казань. Также в пятерку лучших вошли Екатеринбург и Нижний Новгород. Замыкают рейтинг Новокузнецк, Томск, Владивосток, Барнаул и Хабаровск.

Для научной работы на основании 25 различных показателей была проанализирована жизнь обитателей 35 городов, чья численность населения начинается от отметки в полмиллиона человек.

"Порог в 500 тысяч жителей является своеобразной "границей социальной безопасности" города, начиная с которой резко падает уровень безработицы, расширяются возможности трудоустройства, активнее малый бизнес", - поясняют ученые.

За единицу комфортности приняты не только макроэкономические показатели, но и такие неотъемлемые составляющие удобства, как доступность магазинов, наличие метрополитена, отсутствие дорожных пробок и даже перепады температур.

Лидерами в категории "коммерческая привлекательность" являются Москва, Санкт-Петербург и Екатеринбург. Наиболее развития инфраструктура - помимо столицы - в Казани и Набережных Челнах. Санкт-Петербург вышел на первое место по числу международных мероприятий.

Наиболее благоприятная демографическая ситуация - в Набережных челнах, Москве, Казани, Уфе и Тюмени. Самый большой выбор учебных заведений - в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Омске и Воронеже, а учреждений культуры - в Москве, Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге и Нижним Новгороде.

"В результате исследования выявлено непропорциональное развитие европейской и азиатской части, столицы и других городов. Значительная часть территории находится к востоку от Уральских гор, но большая часть населения живет к западу от них. Остро стоит вопрос преодоления пространственного неравенства", - отмечают ученые, резюмируя: процесс урбанизации в России не завершен.

Источник: rg.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами