Нелегальные гостиничные номера нашли в жилых домах в Сыктывкаре и Ухте

Нелегальные гостиничные номера нашли в жилых домах в Сыктывкаре и Ухте

Как сообщили «КомиОнлайну» в прокуратуре Коми, с 1 января 2020 года вступил в силу запрет размещения в жилых помещениях отелей и оказания гостиничных услуг в таких местах.

При проверке установлен факт предоставления указанных услуг в многоквартирном доме №23 по улице Октябрьской в Ухте. Индивидуальный предприниматель в пяти жилых помещениях дома, объединенных в одно, предоставлял гостиничные услуги. Об этом свидетельствовали вывеска «Гостиничные номера «На Октябрьской», режим работы, наличие номеров телефонов администратора и службы безопасности. 

При визуальном осмотре гостиницы факт предоставления услуг подтвердился объявлением администрации заведения о расчетном часе в номерах, прейскурантом стоимости проживания, наличием книги отзывов и предложений. Информация об отеле распространялась на официальном сайте, а также на одном из популярных сервисов бронирования.

По итогам проверки прокуратура Ухты возбудила в отношении предпринимателя дело об административном правонарушении. За использование жилого помещения не по назначению его оштрафовали. В январе бизнесмен деятельность по предоставлению гостиничных услуг в жилых помещениях многоквартирного дома прекратил.

При проверке в Сыктывкаре установлено, что в одной из квартир дома по Октябрьскому проспекту, имеющей статус жилого помещения, размещена мини-гостиница «Kholin Hotel». Указанная квартира имеет отдельный вход, вывеску с указанием режима работы, рекламный баннер на стене дома. Кроме того, информация об оказываемых услугах распространялась в интернете. Прокуратура Сыктывкара в отношении индивидуального предпринимателя, владеющей мини-гостиницей, возбудила дело об административном правонарушении. Ей назначено наказание в виде предупреждения.

Источник: komionline.ru
Фото Владилена Олофинского

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами