Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Новые школы в Коми планируют строить с помощью частных партнеров

Новые школы в Коми планируют строить с помощью частных партнеров
В Коми до 2020 года планируют построить восемь новых школ. Средства на это рассчитывают получить в рамках государственного-частного партнерства, а также благодаря субсидиям федерального бюджета. О новой модели финансирования строительства школ рассказал глава Коми Сергей Гапликов на встрече с работниками культуры в Усть-Куломе.

По его словам, сейчас в республике около 130 школ нуждаются в капитальном ремонте. В среднесрочной перспективе, до 2020 года, запланировано строительство восьми новых школ. Большинство — это малокомплектные школы в удаленных поселках.

Как рассказал глава республики, разработана модель малокомплектной «школы- трансформера», которая может расширяться в зависимости от числа учеников. Первой такой в Коми станет школа в селе Дутово Вуктыльского района.

Он подчеркнул, что на строительство новых образовательных учреждений республика «не потратит ни копейки». По его словам, при софинансировании из федерального бюджета необходимые средства выделят крупные предприятия в рамках государственного-частного партнерства. Затем региональные власти планируют выкупить школы.

- Мы обговорили с партнерами ряд финансовых механизмов и выбрали модель. Наши партнеры нам будут помогать и строить такое количество школ каждый год, которое нам требуется. Республиканских денег вкладывать не будем. Далее мы будем поэтапно выкупать уже существующие школы, - пояснил Сергей Гапликов.

Источник: bnkomi.ru
Фото: rcmm.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами