Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Новый год в блокадном Ленинграде. Присоединяйтесь к акции!

Новый год в блокадном Ленинграде. Присоединяйтесь к акции!

Издательский Дом «НЭП» и информационная программа «День» предлагают ухтинцам помочь собрать для наших ветеранов подарки к Новому году и ко дню снятия блокады 27 января. Иногда даже самая малая лепта может изменить мир!

Все наши ухтинцы-блокадниками в то время были детьми. И Новый год в блокадном Ленинграде, конечно, совсем другим, не как в наши дни. Но взрослые старались устроить детворе хоть маленький, но праздник. Как это было?

Из почти трех миллионов жителей Ленинграда, оказавшихся в кольце вражеской блокады, в городе оставалось около 300 тысяч детей. Несмотря на все трудности, постоянные бомбежки и артобстрелы, голод и смерть, ленинградцы в меру сил и возможностей заботились о детях. В первую блокадную зиму работали девять школ, во вторую — уже 84.
Так, даже в первую жуткую морозную зиму 1941—1942 годов были организованы елки для детей: для учащихся 7—10-х классов они были устроены в помещениях Театра драмы им. Пушкина (спектакль «Дворянское гнездо»), Большом драматическом («Три мушкетера») и Малом оперном театрах («Овод»). Во всех театрах было включено электрическое освещение, играли духовые оркестры.

Из дневника Тони Журиной (15 лет): «1 января 1942 года нам, учащимся, дали пригласительные билеты на елку в Драматический театр им. Горького. Во время спектакля несколько раз объявляли тревогу, спектакль прерывался, мы все спускались в бомбоубежище. После спектакля были накрыты столы. Нам каждому дали по маленькой котлетке с гречневой кашей».

Из школьного дневника: «6 января. Сегодня была елка, и какая великолепная! Правда, я почти не слушала пьесы: все думала об обеде. Обед был замечательный. Дети ели медленно и сосредоточенно, не теряя ни крошки. Они знали цену хлебу, на обед дали суп-лапшу, кашу, хлеб и желе, все были очень довольны. Эта елка надолго останется в памяти».
Воспоминания участника блокады П.П. Данилова: «Из содержимого подарка мне запомнились конфеты из льняного жмыха, пряник и 2 мандарина. По тому времени это было очень хорошее угощение».

Ленинградский Совет, исполком при поддержке Военного совета Ленинградского фронта, городского и областного комитетов партии приняли решение об организации школьных елок с первого по десятое января сорок второго года.

Выдержки из одного документа: «Устраивать новогодние елки в помещениях, обеспеченных бомбоубежищами. Ленглавресторан организовал обслуживание (…) участников новогодним обедом без вырезки талонов из продовольственных карточек и елочными подарками. Вот пришли ленинградцам мандарины из Грузии. Тогда решили, что эти самые мандарины надо доставить в Ленинград к Новому году, и доставку эту поручили шоферам триста девяностого автобатальона. И они были доставлены. Когда новогодние елки проводили, давали детям эти подарки». Эти фантастические в тех условиях мандарины помнят сотни людей. Память эта теплой волной связывает тех, кто добывал, доставлял их в Ленинград, кто их получал, брал детской ручкой, прятал, прижимая под одеждой, уносил домой — маме…

«Новогодний тост».

Сегодняшний вечер, друзья, необычный:
Страна наша в схватке смертельной с врагом.
И в шум нашей жизни простой и привычной,
Сегодня орудий врывается гром.

Но разве упорных сломить ленинградцев?
Но разве врагу покорятся они?
И в ночь новогоднюю, ровно в двенадцать,
Поднимем бокалы, как в мирные дни!

Неважно, что скуден наш стол Новогодний,
Неважно, что в комнате холод и мгла,
Зато никогда еще так, как сегодня,
Нам близость друзей дорога не была!

Быть может в застольную нашу беседу
Ворвется сирены суровый сигнал,
Но мы поднимаем бокал за Победу!
За Родину пьём новогодний бокал!

И пусть наша жизнь тяжела и сурова,
Дух бодрости нашей – не сломится, нет!
Мы славим пришествие сорок второго
Великого года, великих Побед!

31 декабря 1941г. г. Ленинград Катя Матросова

Присылайте свою посильную помощь на карточку Сбербанка 5469 2800 1191 4125 помощника ветеранов Ольги Владимировны Танасовой.

С признательностью, Дмитрий Алексеев и Наталия Крутских.

Источник: www.vk.com/sovkasssr

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами