Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Новый регламент сдачи экзамена по вождению вступит в силу 1 апреля

Новый регламент сдачи экзамена по вождению вступит в силу 1 апреля

В январе будет утвержден новый административный регламент МВД по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами, изменения коснутся только практической части, сообщает 2 января ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

«Новый административный регламент может быть подписан уже в начале 2021 года», — цитирует агентство источник.

Сейчас, отметили в правоохранительных органах, документ проходит согласование с другими ведомствами.

Согласно документу, главным образом изменения внесли в практическую часть экзамена, из которого исключили этап «площадка» для будущих водителей автобусов, легковых и грузовых автомобилей. Для сдачи экзамена на право управления мотоциклами, мопедами, квадроциклами и трициклами этап сохранили.

При проведении экзамена в машине могут находиться представитель автошколы и общественных объединений, а также другие кандидаты в водители.

В пресс-службе МВД России при этом пояснили, что маршруты будут представлять собой перечень дорог и улиц, на которых будет проводиться практический экзамен, а экзаменационные маршруты с заранее определенной последовательностью поворотов и разворотов из практического экзамена будут исключены.

Изменения внесут и в систему оценок. Проект административного регламента предусматривает 19 грубейших ошибок, за совершение одной из которых экзамен сразу же будет прекращен, — среди них непристегнутый ремень и пользование мобильным телефоном или иным техническим устройством, позволяющим вести переговоры.

Штрафные баллы будут начисляться по 41 пункту нарушений. Экзамен будет считаться несданным, если кандидат в водители наберет пять и более штрафных баллов.

МВД также определило шесть оснований, которые предусматривают, при каких случаях кандидат в водители не будет допускаться к экзамену на права. В их числе лишение прав, недостоверная информация, предоставление поддельных документов, неоплаченная госпошлина, отсутствие лицензии у автошколы, где учился кандидат в водители.

Допускать к экзаменам на права будут с 16 лет. Для этого несовершеннолетние заявители должны будут предоставить письменное согласие одного из законных представителей.

В теоретической части Госавтоинспекция изначально планировала увеличить число вопросов в теоретической части экзамена и изменить порядок приема испытания, но, как уточнили в МВД, теоретическая часть экзамена останется неизменной.

Регламентом также предъявляются дополнительные требования к экзаменатору во время сдачи практической части экзамена по вождению.

Источник: iz.ru
Фото из сети интернет

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами