Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Объекты захоронения радиационных отходов на территории республики строить не будут - глава Коми

Объекты захоронения радиационных отходов на территории республики строить не будут - глава Коми

Объекты захоронения радиационных отходов на территории Республики Коми строить не будут.

О своей принципиальной позиции глава Республики Коми заявил сегодня, 16 октября, на рабочем совещании по вопросу обращения жителей Ухты в адрес главы региона, в котором граждане выразили озабоченность по ситуации в посёлке Водный.

В совещании приняли участие первый заместитель председателя регионального Правительства Михаил Порядин, министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Роман Полшведкин, мэр Ухты Магомед Османов, депутаты Государственного Совета республики Александр Гайворонский и Екатерина Руденко.

Глава региона подчеркнул, что никакого строительства опасных объектов, в том числе по захоронению радиационных отходов, ни на территории ухтинского посёлка Водный, ни на территории республики не будет и не планировалось. Никакой новой группы по вопросам реабилитации радиационно-загрязнённых участков на территории Ухты создаваться не будет. Её состав останется прежним.

"Я благодарен всем, кто проявил активную и конструктивную гражданскую позицию, кто душой болеет за будущее родного посёлка, города. Я приношу извинения ухтинцам за то, что отдельные чиновники дали повод думать так, как не является на самом деле. Я взял ситуацию на личный контроль. Более того, я принял решение вновь возглавить рабочую группу, как это и было ранее, чтобы все её решения принимались на уровне главы Республики Коми. Соответствующее распоряжение будет подписано в самое ближайшее время", - заявил Сергей Гапликов.

По поручению главы Коми рабочая группа займётся разработкой плана реабилитации радиационно-загрязнённых участков путём консервации их на местах нахождения, без строительства нового объекта. Все решения будут приниматься исключительно в рамках рабочей группы в диалоге с общественностью.


Источник: www.komiinform.ru
Фото пресс-службы главы Коми

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами