Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Общественная комиссия выбрала дворы для «Комфортной городской среды»

Общественная комиссия выбрала дворы для «Комфортной городской среды»
В Ухте созданы все условия для участия в федеральной программе «Формирование комфортной городской среды на 2018-2022 годы»: приняты и опубликованы все необходимые нормативно-правовые акты, действуют новые Правила благоустройства. Однако, пока нет соответствующей муниципальной программы, её разработкой займётся специально созданная общественная комиссия.

Заседание комиссии, состоявшееся в городской администрации 10 ноября, было посвящено центральной задаче – определению итогового списка территорий, которые будут заявлены для участия в программе, став её «первой очередью». За сравнительно небольшой срок заявки подали более 100 дворовых и 30 общественных территорий. Федеральным требованиям соответствует 81 дом – есть заявка от жителей, проведено общедомовое собрание. В случае одобрения общественной комиссией дворовая или общественная территория будет включена в проект программы. Сам проект сначала будет опубликован, скорректирован с учётом мнения ухтинцев и только впоследствии утверждён.

Заместитель начальника Управления архитектуры и строительства Ухты Евгения Морозова отметила, что жильцы многоквартирных домов, которые не успели подать заявки в сентябре, могут сделать это и сейчас, но их заявки будут рассмотрены в первом квартале следующего года: «Муниципальная программа будет пополняться, но всё зависит от объёмов федерального, республиканского и местного финансирования».

Условием получения средств из бюджетов иных уровней была инвентаризация дворовых территорий, в ходе которой инвентаризовано около 1200 ухтинских дворов и общественных территорий. Заместитель руководителя администрации Ухты Елена Ермолина обратила внимание, что программа «Формирование комфортной городской среды» обеспечивает базовое благоустройство: «Для дополнительных объектов благоустройства необходимо финансовое участие жильцов домов».

Активист «Координационного совета управдомов» Валерий Торлопов обратил внимание на комплексное межевание городских территорий, которое должно исключить установку парковки в зелёной зоне и другие аналогичные ситуации. Евгения Морозова сообщила, что межевание в данную программу не входит и не является требованием участия в ней, но «в рамках других программ муниципалитет эту работу продолжает». «Подрядчики будут определены в соответствии с законодательством о закупках, а новые скамейки и урны должны быть приняты в состав общего имущества», – добавила заместитель начальника Управления архитектуры и строительства, отвечая на следующий вопрос членов общественной комиссии.

Общественники обратили внимание, что, в частности, дворовые проезды за счёт жильцов ремонтироваться не могут, даже частично, так как являются собственностью муниципалитета. «Эти работы будут выполнены за счёт бюджета», – гарантировала Елена Ермолина.

Комиссия проголосовала списком за все дворовые территории, заявки которых соответствовали требованиям, оставив территориям с пунктом «отказ» шанс дополнить пакет документов и поучаствовать в отборе в первом квартале 2018 года. В итоговом списке 66 позиций. Поступило предложение рассматривать дома, находящиеся рядом, одновременно и ремонтировать комплексно, чтобы фактически общие дворы не были благоустроены частично или с разрывом в несколько лет. Комиссия с этим предложением согласилась.

Общественные территории – участки в посёлках, парки и скверы в городе –рассматривались отдельным списком. Оказалось, что наибольшее количество позиций в нём занимают посёлки городского округа, что обусловлено активной разъяснительной кампанией Управления по работе с территорией администрации Ухты. Члены комиссии голосовали отдельно по каждой общественной территории, одобрив 13 заявок, в число которых вошли Детский парк и все городские площади. 7 заявок рекомендованы к рассмотрению в I квартале 2018 года.

Главным вопросом остаётся выделение финансирования в необходимых для благоустройства дворов и общественных территорий размерах – с точки зрения подготовительных мероприятий на территории городского округа сделано всё.


* протокол заседания общественной комиссии и утверждённые списки территорий будут опубликованы дополнительно на официальном портале администрации МОГО «Ухта»
Источник: mouhta.ru
Фото: mouhta.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами