Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Оформление электронного техпаспорта обойдется собственникам транспорта в 600 рублей

Оформление электронного техпаспорта обойдется собственникам транспорта в 600 рублей

Правительство РФ определило предельный размер оплаты услуг, предоставляемых администратором систем электронных паспортов для автопроизводителей и организаций, уполномоченных на оформление электронных паспортов, - не более 250 рублей, для собственников транспортных средств цена составит не более 600 рублей, говорится в сообщении Ростеха.

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о внедрении в России электронного паспорта транспортного средства. Исполнителем выступит госкорпорация "Ростех" в лице дочерней структуры "Электронный паспорт".

"Ростех внедрит электронный паспорт транспортного средства, разработанный по заданию Минпромторга России.

Доступ к электронному ПТС будет обеспечен для сотрудников ГИБДД, уполномоченным организациям - участникам систем электронных паспортов, а также собственникам транспортным средств после того, как они зарегистрируется в Системах электронных паспортов. ПТС на бумажном носителе будут постепенно исключены из оборота, что позволит избежать процесса восстановления утерянных ПТС. Окончательный переход на электронный ПТС состоится 1 июля 2018 года", - сообщается в пресс-релизе.

Глава Ростеха Сергей Чемезов отметил, что введение электронных ПТС серьезно переформатирует систему регистрации и учета автотранспорта, сделает ее полностью "цифровой". "Фактически все сведения о транспортном средстве, его история будут доступны онлайн. Система станет более оперативной и удобной - как для собственников машин, так и для регистрирующих органов, других служб. Мы прогнозируем, что за первое полугодие 2018 года порядка полумиллиона транспортных средств уже получат электронные ПТС", - сказал Чемезов.

По плану, автопроизводители, работающие на российском рынке, в зависимости от их готовности, будут осуществлять постепенный переход на электронные паспорта транспортных средств вплоть до 1 июля 2018 года. После этой даты "бумажные" паспорта не будут выдаваться. "Однако автовладельцы с действующими бумажными ПТС, смогут продолжить ими пользоваться, поскольку обязательной замены бумажных ПТС на электронные не предусмотрено", - отмечается в сообщении.

Переход на использование электронных паспортов принесет существенную экономию, отметил глава Минпромторга РФ Денис Мантуров. "После перехода на использование электронных паспортов транспортных средств в России экономия затрат на покупку бланков ПТС, их транспортировку и хранение, утилизацию испорченных бланков, закупку и последующее содержание оргтехники составит не менее 1 млрд. рублей в год. Экономия трудозатрат, связанных с оформлением и внесением изменений в бумажный ПТС, - не менее 3,5 млн человеко-часов в год", - сказал Мантуров, чьи слова приводит пресс-служба "Ростеха".



Источник: www.tass.ru
Фото Александр Колбасов/ТАСС

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами