Охотоведы Минприроды Коми ищут способы прогнать медведя с ухтинской трассы

Охотоведы Минприроды Коми ищут способы прогнать медведя с ухтинской трассы

В региональном ведомстве БНК рассказали, как решается вопрос с диким зверем, который «дежурит» на трассе Сыктывкар — Ухта с мая этого года.

В Минприроды опровергли информацию, что животным займется московский фонд помощи животным «БИМ». Ранее об этом сообщили ухтинские СМИ.

— К нам из фонда никто официально не обращался. Был звонок с предложением забрать медведя в зоопарк, но животных сложно изъять из дикой природы. Наши охотоведы хотят отогнать его подальше в лес, возможно отвезти. Сейчас решают вопрос, как это сделать максимально безопасно, — пояснили в министерстве.

Напомним, с мая этого года автолюбители регулярно подкармливали медвежонка под Ухтой. Он лакомился хлебом со сгущенкой и бананами и вскоре привык к людям и стал встречать и провожать проезжающий транспорт.

Этим летом косолапых видели и в других райнах Коми: 4 августа в Печоре медвежонок пришел в парк имени Дубинина. А 24 августа сыктывкарцам пришлось отбиваться от медведей на Краснозатонском кладбище. Позже одного из животных подстрелили.

Источник: www.bnkomi.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами