Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Около 80 тыс. туристов в год смогут посещать российскую Арктику

Около 80 тыс. туристов в год смогут посещать российскую Арктику

Порядка 80 тыс. туристов смогут посещать российскую Арктику ежегодно. Об этом сообщил глава Ростуризма Олег Сафонов на международной выставке "Лето 2017" в Екатеринбурге.

"Больше года назад стартовал круизный туризм к Земле Франца-Иосифа, и я с радостью хочу сказать, что эти круизы пользуются популярностью, представители более 40 государств уже приняли участие в этих турах. Причем потенциал в развитии круизного туризма колоссальный. Если мы говорим про западную часть - потенциал порядка 80 тыс. туристов, сейчас чуть меньше 2 тыс. туристов посещают Землю Франца-Иосифа, мы видим возможности роста", - сказал Сафонов.

По словам главы Ростуризма, развитие арктического туризма является исключительно важным, потому что значительная территория России находится в арктической зоне.

"В какой-то мере мы можем предложить тот продукт, который не имеет конкурентов в мировой туристской индустрии. Я имею в виду круизные путешествия к Северному полюсу, они у нас очень активно развиваются. И мы видим большую заинтересованность бизнеса в развитии круизного туризма, причем не только на западе нашей страны, но и на востоке, это Чукотка", - добавил он.

"Стоит отметить, что круизный арктический туризм является достаточно дорогим, поэтому это не может быть массовым направлением, но вносит очень серьезный вклад в развитие и экономики северных регионов, и социальной сферы, ну и, конечно, очень важно с точки зрения сохранения и защиты окружающей среды. Потому что организованные тургруппы не наносят никакого ущерба очень хрупкой природе Арктики, Русского Севера, но при этом дают возможность зарабатывать деньги и тем самым защищать природу арктических территорий", - отметил Сафонов.

Справка:

Национальный парк "Русская Арктика" создан в июне 2009 года распоряжением правительства РФ. Его территория включает северную часть острова Северный архипелага Новая Земля, Большие и Малые Оранские острова и ряд других. Площадь "Русской Арктики" составляет 1,426 млн га.

Под управлением национального парка находится государственный природный заказник федерального значения "Земля Франца-Иосифа". Территория ЗФИ - это 192 острова. Общая площадь особо охраняемой природной территории - 4,2 млн га


Источник: www.tass.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами