Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Опаленные войной

Опаленные войной
На этой неделе мир вспомнил трагические страницы Второй мировой войны, когда миллионы людей были заключены фашистами в тысячи концлагерей. Многие из них никогда больше не увидели свободы.

Во время Второй мировой войны действовали более 14 тысяч нацистских концентрационных лагерей. В них содержались около 18 миллионов человек из 30 стран. Примерно 12 миллионов так и не дожили до освобождения, в том числе около 2 миллионов детей.
11 апреля 1945 года узники Бухенвальда (Buchenwald) подняли интернациональное восстание против гитлеровцев и вышли на свободу. Теперь этот день отмечается как Международный день освобождения узников фашистских концлагерей.

В городском отделе гражданского и патриотического воспитания состоялась встреча с узниками концентрационных лагерей, организованная совместно с ухтинским Советом ветеранов.

На встрече, чтобы почтить память ушедших и вспомнить события тех лет собрались представители нескольких поколений.

Мероприятие началось с небольшого экскурса в историю: присутствующие увидели презентацию о самых больших концентрационных лагерях и почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания. Для гостей воспитанники из детского сада № 6 и школы №10 прочитали стихи, а музыкальным подарком стало выступление образцового коллектива ансамбля народного танца «Морозко». Участники ансамбля исполнили три танца.

Ученики гимназии иностранных языков и участники клуба «Мы –россияне» вручили гостям, прошедшим через ужасы концлагерей, подарки со сладостями к чаю.

Воспоминания узников концлагерей представляют собой настоящие уроки мужества для подрастающего поколения. Только сохраняя память о тех страшных событиях и отдавая дань уважения погибшим и выжившим можно надеяться на то, что подобное больше никогда не повторится.

После завершения официальной части встречи узники продолжили делиться своими воспоминаниями и свежими новостями за чашкой чая.


Источник: mouhta.ru
Фото из источника

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами