Определены финалисты конкурса фотожурналистики имени Андрея Стенина

Определены финалисты конкурса  фотожурналистики  имени Андрея Стенина

Сформирован список финалистов второго Международного конкурса фотожурналистики имени Андрея Стенина, фотокорреспондента МИА "Россия сегодня", погибшего на Украине.

Об этом говорится на официальном сайте конкурса, который проводится под эгидой Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО.

На сайте отмечается, что в шорт-лист вошли 38 фотожурналистов из 13 стран, в том числе, из России, Италии, Сирии, Палестины, Венгрии, Египта, Китая, Литвы. В жюри конкурса - ведущие представители российского и мирового фотосообщества.

В этом году было принято решение расширить число номинаций.

Помимо традиционных - "Главные новости" и "Спорт" - молодые фотожурналисты поборются за победу в новых номинациях: "Моя страна", "Краски мира. Гармония жизни", "Портрет. Герой наши времени".

Призовой фонд конкурса составит 50, 35 и 25 тысяч рублей за первое, второе и третье место в каждой из номинаций соответственно. Гран-при составит 500 тысяч рублей и достанется наиболее яркой и интересной работе.

По словам гендиректора "России сегодня" Дмитрия Киселева, "международный конкурс молодых фотографов имени Андрея Стенина - это единственная международная площадка России, которая открывает новые имена, новых фотожурналистов". "2016 год объявлен ЮНЕСКО Годом глобального понимания. Мы надеемся, что фотографии, которые мы соберем, внесут свой вклад в идею глобального понимания, которого так не достает на планете", - сказал он.

Андрей Стенин, уроженец Печоры, погиб в начале августа 2014 года в окрестностях города Снежное в Донецкой области, где украинские силовики проводили спецоперацию против ополченцев.

Обладателем главного приза первого Международного конкурса фотожурналистики имени Андрея Стенина стала молодой российский фотограф из Иркутска Елена Аносова. Она была удостоена гран-при за фотосерию "Отделение", посвященную жизни в женских тюрьмах.

Итоги конкурса станут известны 4 августа 2016 года.


Источник: www.tass.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами