Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Отделение Всемирного Русского Народного Собора обеспокоено содержанием кладбищ в Коми

Отделение Всемирного Русского Народного Собора обеспокоено содержанием кладбищ в Коми
По инициативе Коми регионального отделения Всемирного Русского Народного Собора на рабочем совещании при вице-спикере Госсовета Республики Коми Валентине Жиделевой был рассмотрен вопрос благоустройства мест захоронений.

По мнению заместителя общественной организации Галины Кравченко, эта тема деликатная, но актуальная. «Кладбища – важный социальный объект, а в Сыктывкаре, например, нет захоронений, которые можно было бы назвать образцовыми. Везде мусор, отсутствие паспортизации. Нужно привлечь внимание к этой проблеме, тем более, что приближаются праздники – Пасха, родительская суббота, Троица», - высказала свое мнение Г. Кравченко.

Ответственный секретарь организации Андрей Канев высказал предложение о законодательном регламентировании вопросов содержания захоронений известных людей и военных мемориалов, а также специально выделенных мест и культовых построек для отправления обрядов. «Это не только дань усопшим. Это нужно всем нам, ведь патриотизм начинается, в том числе, с отношения к своим предкам», - считает А. Канев.

Члены Всемирного русского народного Собора предложили провести парламентские слушания на эту тему. Но прежде эта тема будет вынесена на Совет руководителей муниципальных образований, потому как организация похоронного обслуживания населения относится к полномочиям органов местного самоуправления.

Одним из промежуточных результатов встречи стало общее мнение, что наведение порядка на кладбищах должно быть приоритетом в работе органов местного самоуправления на территории Коми в течение 2017-го года, проходящего под знаком Года экологии в России. Об этом на пленарном заседании Общественной палаты республики в Сыктывкаре заявила вице-спикер Госсовета Валентина Жиделева.

Она призвала общественников обратить особое внимание на состояние погостов в городах и районах и контролировать эту работу местных органов власти. По словам заместителя председателя парламента, практически повсеместно наблюдаются одни и те же проблемы: нехватка контейнеров для твердых бытовых отходов, отсутствие биотуалетов, несвоевременная уборка площадей организациями, обслуживающими территории захоронений.

«Данный вопрос поднимался во время встречи руководителя региона Сергея Гапликова с лидерами национально-культурных общественных формирований Республики Коми 22 августа 2016 года в Доме дружбы народов Республики Коми. Тогда архимандрит Филипп, член совета Регионального отделения Всемирного русского народного собора в Республике Коми, секретарь Сыктывкарской епархии высказал предложение о пересмотре концепции содержания кладбищ», - отметила министр национальной политики Республики Коми Елена Савтенко.

Тогда поднятая тема была обсуждена на совещании в Министерстве строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Республики Коми с участием заинтересованных сторон.

30 января 2017 года распоряжением Правительства Республики Коми № 39-р был утвержден План мероприятий по обеспечению общественной и экономической безопасности в сфере ритуальных услуг, ЖКХ, обращения с твердыми коммунальными отходами.

Фото: сеть интернет


Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами