Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Отцы-одиночки, усыновившие первого ребенка, смогут получить право на маткапитал

Отцы-одиночки, усыновившие первого ребенка, смогут получить право на маткапитал

Комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей в четверг рекомендовал палате принять поправку, распространяющую право на получение маткапитала на первого ребенка и на отцов - единственных усыновителей ребенка.

Такое изменение предлагается внести в статью 3 закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". На сегодняшний день он предусматривает выдачу маткапитала лишь мужчинам - единственным усыновителям второго, третьего ребенка или последующих детей.

Поправка предусматривает включение в число получателей маткапитала в размере 466 617 рублей мужчин, "являющихся единственными усыновителями первого ребенка, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу, начиная с 1 января 2020 года".

Это одна из поправок, предложенных "Единой Россией" и главой комитета Тамарой Плетневой ко второму чтению законопроекта о возможности направления средств материнского капитала на строительство дома на садовом участке.

Как пояснила журналистам Плетнева, размер выплаты одиноким отцам - усыновителям второго и последующих детей также будет увеличен до 616 617 рублей.

"В том случае, если какая-то беда в семье, а папа - единственный родитель ребенка, он имеет такие же права, потому что это и называется материнским или семейным капиталом", - добавила первый зампред комитета Ольга Окунева.

Помимо этой поправки, комитет рекомендовал палате поддержать изменения, направленные на реализацию инициатив президента РФ Владимира Путина по расширению программы материнского капитала. В послании Федеральному собранию глава государства предложил продлить программу материнского капитала как минимум до конца 2026 года, выдавать сертификат уже при рождении первого ребенка, а также увеличить размер выплаты для семей с двумя детьми.


Источник: tass.ru
Фото Антон Подгайко/ТАСС

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами