Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Памяти павших будьте достойны, вечно достойны

Памяти павших будьте достойны, вечно достойны

Звучат строки Роберта Рождественского и призывают нас помнить и рассказывать всем поколениям о доблестном подвиге советского солдата. 20 января в ухтинской школе №20 состоялась торжественная церемония передачи знамени Великой Победы 1945 года. До этого на протяжении недели символ тех страшных военных лет и непобедимости советского народа хранился в Ухтинском техническом лицее имени Геннадия Рассохина.

Памяти павших будьте достойны, вечно достойны, изображение №1

2020 год ознаменуется великим праздником – со дня Победы в Великой Отечественной войне минует уже 75 лет. Одно из масштабных и значимых событий в преддверии этого праздника, ставшее уже традицией, это эстафета «Знамя Победы».

Памяти павших будьте достойны, вечно достойны, изображение №2

Копия знамени все эти годы хранилась в городском Совете ветеранов. Она была подарена Ухте первым Главой Республики Коми Юрием Спиридоновым. Впервые в 2014 году священный стяг, копия боевого знамени 150-й стрелковой дивизии, водружённого советскими воинами в мае 1945 года над рейхстагом в Берлине, эстафетой прошагал по учебным учреждениям нашего города.

Памяти павших будьте достойны, вечно достойны, изображение №3

– Мы приняли эстафету неделей ранее от школы №6. Наши учащиеся на переменах между уроками несли вахту памяти возле знамени и флагов России и Республики Коми. Желающих было очень много: и старшие ребята, и младшие классы. Выбрали самых ответственных и доверили им это важное дело, – рассказал Олег Щетинин, заместитель директора по безопасности УТЛ им. Г. В. Рассохина.

Памяти павших будьте достойны, вечно достойны, изображение №4

Сводный отряд знаменосцев, воспитанники военно-патриотического клуба «Щит» при ухтинском лицее промаршировали со знаменем Победы, передав эстафету ученикам следующей школы.

Памяти павших будьте достойны, вечно достойны, изображение №5

Директор МОУ СОШ №20 с углублённым изучением отдельных предметов Светлана Николаева поприветствовала гостей мероприятия и школьников:

– Все школы города участвуют в акции с целью оказать уважение поколению победителей, напомнить их потомкам о подвиге предков, благодаря которым страна отстояла свою свободу и независимость. Мы прикоснёмся к истории военных лет и приклоним головы перед великим русским солдатом. Для нас сегодня большая честь – принимать эстафету «Знамя Победы»!

Памяти павших будьте достойны, вечно достойны, изображение №6

На церемонии присутствовали школьники как младших, так и старших классов. Юниоры держали в руках портреты своих прадедов, участников войны.

Памяти павших будьте достойны, вечно достойны, изображение №7

Слово на торжественной линейке было передано Александру Шаховцеву, председателю ухтинского Союза ветеранов Афганской войны и событий в Чечне:

– Как каждое государство имеет свой символ – флаг, так и каждая воинская часть при своём формировании получает знамя. Оно является сердцем воинской части. Если оно терялось, часть расформировывалась, а виновные строго наказывались. Знамёна поверженных фашистов бросались в 1945 году к подножию мавзолея Владимира Ленина, а знамя Победы советского народа в Великой Отечественной стало навсегда символом мужества и чести. В годы войны в Афганистане мы также по-особому относились к символу воинской части ­– знамени. Каждое такое полотно имеет свою душу и свою историю.

Памяти павших будьте достойны, вечно достойны, изображение №8

Торжественную церемонию передачи знамени завершили минутой молчания в память о павших героях.

Памяти павших будьте достойны, вечно достойны, изображение №9

Красное знамя Победы водрузили 1 мая 1945 года на здание рейхстага разведчики 150-й стрелковой дивизии – сержант Михаил Егоров и младший сержант Мелитон Кантария, за что позднее были удостоены звания Героев Советского Союза. 9 мая 1945 года Знамя Победы было снято с рейхстага и 20 июня на самолёте отправлено в Москву. Его место на рейхстаге занял другой алый стяг.

Источник: mouhta.ru
Фото из источника

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами