Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Пенсионерам Коми выплатили 55 миллионов рублей компенсации проезда к месту отдыха

Пенсионерам Коми выплатили 55 миллионов рублей компенсации проезда к месту отдыха

С начала года компенсацию расхoдов на проезд к месту отдыха получили 6848 неработающих пенсионеров республики. Большинство граждан обратились за возмещением расходов после поездки. 27 человек получили талоны на приобретение бесплатных билетов на поезд. Сумма компенсации составила 55 млн рублей.

Напомним, на возмещение расходов на проезд к месту отдыха и обратно имеют право неработающие пенсионеры-северяне, получающие страховую пенсию по старости и инвалидности. Компенсация производится один раз в два года.

Если пенсионер обращается за возмещением фактически произведенных расходов, то после поездки ему нужно подать заявление в территориальный орган ПФР или в МФЦ и предоставить проездные билеты.

За получением талонов на бесплатные железнодорожные билеты пенсионеру нужно обратиться в клиентскую службу ПФР или МФЦ не менее чем за 10 рабочих дней до приобретения билетов и предоставить документ, подтверждающий предстоящее нахождение на отдыхе. Это может быть любой документ, выданный организацией, оказывающей услуги по организации отдыха (санаторий, профилакторий, пансионат, дом отдыха, туристическая база, туристическое агентство, др.). Если планируется отдых у родственников или знакомых, это может быть справка от гражданина, у которого пенсионер планирует отдыхать.

Всего в 2017 году компенсацию расходов на проезд получили 24 196 пенсионеров Коми. Общая сумма выплат составила более 222 млн. рублей.

Источник: uhta24.ru
Фото: pixabay.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами