Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Первый резидент – уроженец Ухты

Бывший ухтинец, ныне житель Сыктывкара, 53-летний Сергей Журавель стал первым на всем постсоветском пространстве штатным викимедистом всероссийского «Бизнес-журнала». Отныне он сможет (и должен) не только писать, редактировать любые материалы в интернетовской Википедии, но и получать за это зарплату.

С Википедией Сергей впервые познакомился в 2006 году. Через два года начал заниматься небольшими правками ее статей, а в 2011-м стал зарегистрированным участником энциклопедии. Для работы он использует специальный псевдоним (иначе викиник) Gipoza, уже разместил под этим именем более 100 статей. В основном пишет на тему истории мирового денежного обращения XX и XXI веков. И это отнюдь не случайно: Журавель опытный нумизмат, начал коллекционировать монеты еще в школе.

«Как Гипоза я «родился» давно, еще в школьные годы. Как-то в разговоре именно так оговорился при произношении слова «гипотеза». А потом вспомнил и применил как новое «имя», – смеется Сергей.

Впрочем, теперь в качестве официального вики-резидента уроженцу «жемчужины Севера » пришлось взять еще один ник – Kelatrat.

Занять уникальную должность он смог благодаря генеральному директору «Бизнесжурнала » Юрию Калашнову – активному редактору Википедии. По данным Национальной тиражной службы, в 2006-2013 годах журнал был самым массовым всероссийским изданием. А суть работы викимедиста «Бизнес-журнала» состоит в том, чтобы ежемесячно публиковать в проектах Викимедиа по 20-25 материалов (фотографий, иллюстраций, текстов), которые создаются редакцией для самого издания, но вполне соответствуют и викиформатам. Проекты Викимедиа – это Википедия, Викисклад, Викиновости, Викигид и другие «вики».

Движение вики-резидентов зародилось в 2010 году. Первым из них стал англичанин Лайам Вьятт, который в течение пяти недель работал в Британском музее и наполнял англоязычную Википедию материалами. Впоследствии идеей заинтересовались не только музеи и библиотеки, но и научные учреждения, а также средства массовой информации. Теперь вики-резиденты работают в штатах более 30 общественных и коммерческих организаций. А «пионером» в России стал «Бизнес-журнал». И очень приятно, что первым отечественным викимедистом был выбран наш бывший земляк. Удачи тебе на новом поприще, Гипоза!


Олег Евлампиев evlampiev@nepsite.ru



Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами