Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Первый в России экотоннель открыт в Приморье

Первый в России экотоннель открыт в Приморье
Сегодня состоялось официальное открытие тоннеля под Нарвинским перевалом в Хасанском районе Приморского края. Теперь автолюбители смогут ездить, не пересекаясь с маршрутами миграции редчайшей дикой кошки на планете – дальневосточного леопарда.

В торжественной обстановке тоннель открыли губернатор Приморского края Владимир Миклушевский вместе с главой администрации президента РФ, председателем Наблюдательного совета АНО «Дальневосточные леопарды» Сергеем Ивановым и полпредом президента на Дальнем Востоке Юрием Трутневым. 

Нарвинский тоннель стал подарком от президента страны Приморью к Году экологии. Как отметил глава администрации президента РФ Сергей Иванов, сооружение станет первым в России экологическим тоннелем, созданным для служения и людям, и диким животным. 

На строительство данного сооружения ушло 3 года, проект обошелся казне в 1 млрд 800 млн рублей. Постройка экотоннеля завершилась в январе 2016 года.

Затем Ростехнадзор провел проверку объекта, результатом которой стало заключение о соответствии объекта капитального строительства требованиям технических регламентов, иных нормативных правовых актов и проектной документации. 

Длина Нарвинского тоннеля составляет 575 метров, он разведет по разным уровням автомобильную трассу и пути миграции леопардов. Кроме того, реконструируемый участок автодороги «Раздольное — Хасан» в районе Нарвинского перевала является составной частью транспортного коридора «Приморье-2» и граничит с государственным природным биосферным заповедником «Кедровая падь» и национальным парком «Земля леопарда».


Источник: primgazeta.ru 

Фото:  abnews.ru

Наша справка

Дальневосто́чный леопа́рд (аму́рский леопа́рд, или амурский барс, или восточносиби́рский леопа́рд, или устар. маньчжу́рский леопа́рд (лат. Panthera pardus orientalis) — хищное млекопитающее из семейства кошачьих, один из подвидов леопарда. 

Длина тела составляет 107—136 см. 
Вес самцов — до 50 кг, самок — до 42,5 кг. 

Распространён в области горных таёжных лесов Дальнего Востока, в районе границы трёх стран — России, Китая и Северной Кореи.

В настоящее время дальневосточный леопард находится на грани вымирания. Это самый редкий из подвидов леопарда: по состоянию на февраль 2015 года в дикой природе сохранилось 57 особей на территории национального парка «Земля леопарда» и от 8 до 12 в Китае.

В XX веке вид внесён в Красную книгу МСОП, Красную книгу России, а также ряд других охранных документов.

Источник:  ru.wikipedia.org


Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами