Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Помощь ребенку с особенностями нужна как можно раньше – специалисты

Помощь ребенку с особенностями нужна как можно раньше – специалисты
Практически тысяча детей дошкольного возраста в Коми имеют инвалидность. Выявить проблему на начальном этапе и оказать необходимую поддержку позволяет система ранней помощи детям с особенностями развития. До трех лет семьи с подозрением на отклонение могут обратиться к специалистам-педагогам, врачам и социальным работникам. Как сейчас действует эта программа, обсудили на прямой линии в Общественной приемной главы Коми.

На 1 января этого года на территории Коми проживало 965 детей-инвалидов дошкольного возраста. Как рассказала начальник отдела общего образования и воспитания министерства образования, науки и молодежной политики Коми Татьяна Казакова, нуждающиеся в ранней помощи практически полностью охвачены дошкольным образованием – не только в специализированных учреждениях, но и обычных общеразвивающих детских садах.

В Сыктывкаре на площадке городского специализированного дома ребенка с октября действует пилотный проект по помощи детям с особенностями развития. Сюда принимают малышей на срок от 3 до 6 месяцев, на дневной стационар. Реабилитация проходит по нескольким направлениям – психологическом, педагогическом, медицинском.

- Ранняя помощь подразумевает раннее выявление проблемы, которая может привести ребенка к инвалидности и оказать ему помощь. Чем раньше начала психолого-, медико-педагогическая реабилитация, тем лучше результат, - отметила главный врач дома ребенка Галина Кузнецова.

Коллективное воспитание, по словам специалистов, идет детям только на пользу – они учатся ходить, есть, активно общаться, наблюдая друг за другом. Программа в Сыктывкаре уже дала свои плоды – четыре воспитанника дома ребенка готовы покинуть эту группу и начать вливаться в обществе наравне с обычными детьми. В школе их уже ждут адаптированные образовательные программы инклюзии с индивидуальным подходом.

Источник: bnkomi.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами