Поселение, ставшее «счастливым»

Поселение, ставшее «счастливым»
Вы бывали на Параськиных озерах, любовались великолепием заказника «Белая Кедва» или пытались разгадать тайны Эшмесской пещеры, которая находится около деревни Поромес? Предлагаем вам отправиться в виртуальные прогулки по провинции. В этом нам помогут  фотографии наших корреспондентов и видеосюжеты, снятые Денисом и Виталием Селивановыми с помощью квадрокоптера, которые вы можете посмотреть на нашем канале на YouTube. Первой остановкой на пути нашего путешествия был поселок Седью. Сегодня мы отправляемся в Шудаяг. Наш экскурсовод – Евгений Карпов.

В истории основания поселка не было ничего счастливого. Место, где он расположен, в двенадцати километрах от города, до 1931 года было безымянным. Потом сюда пришли люди: одни по службе, других пригнали насильно…

Поселок возник как поселение репрессированных на базе бывшей командировки «Судострой», открытой здесь в конце 1931 года. В августе 1933 го судоверфь перевели на реку Ижму, а в одном из ее помещений, по распоряжению НКВД, был образован один из первых лазаретов Ухтпечлага.

В фотолетописи к 70-летию Ухтинской городской больницы № 1 «Вызываю боль на себя» сказано, что лазарет был рассчитан на 90 коек, штат – 14 человек, которых набрали из числа репрессированных. В июле 1937 года лазарет Сангородка реорганизуют в Центральный лазарет. К этому времени в нем оборудованы хирургическое, терапевтическое, акушерско-гинекологическое и глазное отделения, рентгенкабинет, электроводолечебница, клиническая лаборатория, столовая и Дом отдыха. Число работников увеличилось до 194 человек.

А с августа 1944 года лазарет ОЛП № 8 – Санитарный городок – становится больницей для вольнонаемного населения, трудармейцев и мобнемок Ухтинского комбината на 250 коек. Первым главным врачом больницы для вольнонаемного населения был назначен Э.В. Эйзенбраун. На месте одноэтажного строения барачного типа ему удалось добиться возведения добротных деревянных построек с внутренней штукатуркой и печным отоплением.

Затем на их месте построили 3-5-этажные корпусы из кирпича. Сегодня ГБУЗ № 1 – многопрофильное лечебное учреждение с коечной мощностью 483 койки. В составе больницы двенадцать клинических и более десяти параклинических отделений. Здесь работают 87 врачей, 275 человек среднего медицинского персонала, 170 младших медицинских сотрудников (по данным сайта: www.ugb1.ru/obolnicze). В 1976 году газета «Ухта» опубликовала заметку «Будущее Шудаяга», сообщив, что разработан генплан поселка.

Проектом предусматривалось строительство пяти и девятиэтажных домов, Дома культуры со зрительным залом на 400 мест и помещениями для кружков. В пойме реки Ухты было намечено заложить спортивный комплекс, а также запроектированы детские сады, учреждения бытового обслуживания, магазины, столовые. Планировалось развитие птицефабрики и совхоза «Ухта». Но в бурные 90-е годы прошлого века закрылась птицефабрика.

Совхоз «Ухта», существовавший с 1931 года, не выдержал испытания рыночной экономикой и пришел в упадок. В 1997 году на его базе было создано ООО «Племенное хозяйство «Ухта 97». По данным сайта www.plemhoz-uhta-97.tiu. ru, там трудятся около 120 человек. Общество выпускает сыр, сливочное масло, творог, сметану, ряженку, кефир, молоко, йогурт. В ассортименте более десяти наименований товара. В хозяйстве содержатся более 1 000 голов крупного рогатого скота. Здесь выращивают племенных животных, в особенности телок для продажи в другие хозяйства по Республике Коми, а также по России. «Счастливый бор» продолжает жить.

15 июня 1976 года согласно Указу Президиума Верховного Совета Коми АССР поселку было присвоено наименование Шудаяг, что в переводе на русский язык означает: «шуда» – счастливый, «яг» – «бор».

23 октября 1959 года Указом Президиума Верховного Совета поселок при Санитарном городке (Сангородок) был включен в черту города Ухты.

ЕСЛИ ВЫ НЕ ЗНАЛИ...
По данным из книги «Народная власть» (История Совета Ухты) в 1976 году в поселке проживали 3 500 человек. Тогда предполагалось, что общая численность населения поселка в будущем составит не менее 8 тысяч человек.

Сегодня здесь зарегистрированы 3 600 человек. Проживают они в 40 муниципальных и 53 частных домах.
Здесь расположены:
– Санаторная школа-интернат № 4;
– школа № 7; – детские сады № 22 и № 91;
– клуб;
– Ухтинская городская больница № 1. (Информация предоставлена в секторе по работе с территорией поселка городского типа Шудаяг)



Евгений Карпов info@nepsite.ru
Фото Олеси Колесник. Скриншоты с видео Дениса и Виталия Селивановых.

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами