Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Правительство Коми представит предложения по снижению платы за услуги в сфере обращения с ТКО

Правительство Коми представит предложения по снижению платы за услуги в сфере обращения с ТКО

Такое поручение дал сегодня, 13 ноября, Глава Республики Коми Сергей Гапликов по итогам рабочего совещания, на котором были рассмотрены вопросы внедрения новой системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами.

Напомним, с 1 ноября 2018 года в соответствии с требованиями федерального законодательства в Коми заработал новый порядок сбора и вывоза ТКО. На этот порядок уже перешли, кроме нашей республики, и ряд других регионов, в том числе: Астраханская область, Алтайский край, Челябинская область, Республика Карелия, Новгородская область, Ивановская область, Липецкая область, Курская область, Саратовская область, Республика Адыгея.

В Республике Коми разработана территориальная схема обращения с отходами, на основании конкурсного отбора определён региональный оператор по обращению с ТКО – им стало ООО «УХТАЖИЛФОНД». Региональным оператором проведены консультации с руководством всех городов и районов республики, в каждом муниципалитете определены перевозчики ТКО. На данный момент в ООО «УХТАЖИЛФОНД» обратилось свыше 2500 потребителей для заключения договора.

Размер предельного единого тарифа на услугу регионального оператора по обращению с ТКО Республики Коми – ООО «УХТАЖИЛФОНД» составил 883,17 рублей за куб. м (без учёта НДС). Указанный размер был снижен в сравнении с прогнозным размером тарифа, рассчитанным исходя из максимального значения приведённой стоимости услуги регионального оператора, рассчитанной в целях проведения конкурсного отбора регионального оператора по обращению с ТКО на территории Республики Коми (1737,24 руб. за куб.м без НДС), и в сравнении с конкурсной заявкой ООО «УХТАЖИЛФОНД», с которой организация выиграла данный конкурс (1458,54 руб. за 1 куб.м без учёта НДС).

Основными факторами, оказывающими значительное влияние на величину единого тарифа регионального оператора, являются:

- значительная площадь, занимаемая Республикой Коми, и низкая плотность населения;

- недостаточное количество объектов размещения ТКО, вследствие чего расстояния транспортирования от объектов образования и накопления ТКО до некоторых объектов размещения отходов превышает 500 км (например, в МО МР «Усть-Цилемский» от сёл Новый Бор и Ермица до полигона в Ухте);

- наличие труднодоступных населённых пунктов, транспортная связь с которыми отсутствует в период весеннее-осенней распутицы.

«Во всех субъектах Российской Федерации новая система регулирования в области обращения с ТКО должна заработать до 1 января 2019 года. В Республике Коми мы эту работу начали на 2 месяца раньше, чтобы на практике отработать механизмы и возникающие нюансы, которые существенно влияют сегодня в том числе и на размер соответствующих тарифов. Задача Правительства – в кратчайший срок все эти вопросы тщательно проработать, чтобы и новая система заработала как часы, и стоимость услуги для населения была приемлемой», - подчеркнул Сергей Гапликов.

Глава Республики Коми поручил региональному Правительству представить предложения по снижению размеров платы граждан за коммунальные услуги в сфере обращения с ТКО в рамках установленных тарифов и нормативов потребления коммунальных услуг.

МинЖКХ и Минприроды региона необходимо внести изменения в территориальную схему обращения с твёрдыми коммунальными отходами в целях её оптимизации. Курирующему вице-премьеру Константину Лазареву поручено до конца года доложить о полной готовности регионального оператора по обращению с ТКО и каждого муниципального образования республики к оказанию данных услуг населению в соответствии с федеральным законодательством. Отчёт должен быть представлен совместно с главой каждого муниципального образования региона.

Источник: rkomi.ru
Фото: rkomi.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами