Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Православная церковь отмечает праздник Воздвижения Креста Господня

Православная церковь отмечает праздник Воздвижения Креста Господня
Православная церковь в четверг отмечает один из 12 главных праздников года - Воздвижение Креста Господня.

Он связан с обретением царицей Еленой в 326 году реликвии - Креста, на котором был распят Спаситель. Из трех найденных под Голгофой деревянных крестов Господень Крест был узнан по чудодейственной силе, воскресившей мертвого.

"Сегодня Крест Господень как символ победы над смертью выносится в центр православных храмов. В память о страданиях Иисуса Христа Церковью установлен в этот день строгий пост", - рассказал ТАСС публицист и писатель, настоятель храма Петра и Февронии в Марьине протоиерей Павел Гумеров.

Он отметил, что реликвия - главная часть Животворящего Креста, сохранилась до наших дней и находится в Иерусалиме, а небольшие частицы его были разнесены по всему христианскому миру. Есть они, например, и в Успенском соборе Московского Кремля.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в день праздника совершает визит в Кубанскую митрополию, расположенную в Краснодарском крае. Накануне он совершил вечернее богослужение и чин воздвижения Креста Господня в Ейске, а 27 сентября возглавит праздничную литургию в кафедральном соборе Армавира.

Источник: www.tass.ru
Фото: www.40ms.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами