Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Православные верующие отмечают Яблочный Спас

Православные верующие отмечают Яблочный Спас

19 августа православные верующие отмечают Преображение Господне. В этот день принято в церквях освящать яблоки и другие сезонные фрукты, именно поэтому в народе этот праздник называют Яблочным Спасом. Опрошенные «Известиями» эксперты рассказали о значении и традициях этой даты, а также о пользе яблок для здоровья.

По словам протоиерея Андрея Ткачева, праздник Преображение Господне прежде всего имеет церковное значение, а традиции сбора, освящения яблок и приготовления из них блюд стоят на втором плане.

Согласно христианским традициям, праздник знаменует собой преображение Иисуса Христа. В этот день он возвел на гору Преображения трех своих избранных учеников — Иакова, Иона и Петра — и показал им свою славу, чтобы они видели в нем не просто человека и учителя, а видели в нем Господа. На гору также явились собеседники из иного мира: Моисей и Илия. Таким образом, в одном месте собрались представители земли, неба и преисподней. При этом на горе также был услышан голос Отца Небесного, возвестивший: «Это Сын мой возлюбленный, в котором мое благоволение».

«В этом празднике мы убеждаемся, подтверждаем, что Христос не есть просто сын человеческий, что он есть Сын Божий, и он начинает свое бытие не от дня своего рождения от Девы Марии, а он живет вовеки, вечно с Отцом и имеет славу Божию, равную славе Отца. Так что вера наша в него — это вера не в бессильного и доброго человека, а вера во всемогущего Господа, который есть Бог пророков, Бог апостолов, Бог законов, Бог всех заветов: Ветхого и Нового», — объяснил Ткачев.

Протоиерей добавил, что к 19 августа в восточных странах поспевает виноград, являющийся неотъемлемой частью церковной жизни, так как вино часто используется в храмах для различных христианских ритуалов.

«На Востоке, откуда мы от греков приняли веру, в храм Божий приносят виноград, жертвуют его на храм, на будущее виноделие и освящают. Однако Россия — не виноградная страна, поэтому у нас сложилась традиция приносить в церковь яблоки, груши и другие плоды, которые к этому времени поспевают на деревьях», — подчеркнул протоиерей.

Он также рассказал, что Яблочный Спас является одним из самых значимых православных праздников, стоящий по важности после Пасхи, Рождества и Благовещения. В этот день православным нужно прийти на службу в церковь и необязательно с плодами. Освящение плодов и приготовление из них блюд, так же как и куличи на Пасху, — второстепенная вещь, отметил Ткачев.

«То есть это хорошо, церковью не запрещается, так как всегда к чему-то возвышенному примешивается нечто житейское, и в этом нет ничего плохого», — уточнил он.

Источник: tass.ru
Фото РИА Новости/Максим Богодвид

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами