В России предлагают наградить организаторов акции "Бессмертный полк"

В России предлагают наградить организаторов акции "Бессмертный полк"
Депутат Госдумы, Герой России Андрей Красов предложил наградить организаторов общественной акции "Бессмертный полк", которая проходит в День Победы.

"Главный организатор "Бессмертного полка" Николай Земцов должен быть представлен к госнаграде", - заявил Красов журналистам.

Он выразил уверенность, что "руководство страны не оставит без внимания тех, кто инициировал столь масштабное мероприятие, в котором приняли участие миллионы россиян", к которому "подключились жители СНГ, Европы, Америки, Азии".

В свою очередь руководитель Российской партии за справедливость, лидер общественной организации "Российское воинское братство" Владимир Пономаренко, считает, что список награжденных должен быть "гораздо шире".

В этом контексте он напомнил, что "в Тюмени живет обычный пенсионер Геннадий Иванов, который еще в 2007 году организовал первую акцию, на которой жители города несли портреты своих погибших на войне родственников". "После этого "Бессмертный полк" прошел в других городах Сибири. А в прошлом году уже по всей стране 9 мая с портретами ветеранов шли миллионы россиян", - уточнил политик.

"Бессмертный полк" - общественная акция-шествие, во время которой люди несут фотографии своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне. Она проводится в День Победы в России и других странах.

История акции началась в 2007 году в Тюмени, тогда шествие проходило под названием "Парад победителей".

Название "Бессмертный полк" появилось в 2012 году в Томске; в 2013 году акция распространилась на 120 городов, годом позже на улицы с портретами родственников-фронтовиков вышли жители уже 500 городов в семи странах, а с 2015 года акция официально стала общероссийской.

В этом году "Бессмертный полк" прошел по тысячам населенных пунктов России и зарубежья.

Только в Москве в акции приняли участие более 700 тыс. человек.

Одним шествием акция не ограничивается: на сайте "Бессмертного полка" (moypolk.ru) все желающие могут открыть страничку своих родных и рассказать о боевом пути, жизни семьи до и после войны.

Ежедневно здесь появляются новые истории. Сейчас их более 300 тысяч.

Фото: Евгений Грох




Источник: www.tass.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами