Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Представители УГТУ перепишут ухтинцев

Представители УГТУ перепишут ухтинцев

Как сообщает https://vk.com/ustu_official, сегодня 47 представителей Ухтинского университета (пять сотрудников и 42 студента) приступили к работе на Всероссийской переписи населения (ВПН). В течение месяца они перепишут жителей Ухты, которым удобно принять переписчиков у себя дома или посетить счетный участок.

Как рассказал контролер полевого уровня, главный специалист отдела культурно-массовой работы УГТУ Сергей Попов, набор переписчиков начался еще в 2020 году. Два раза из-за пандемии сроки ВПН переносили; в этом году даты мероприятия наконец определены: с 15 октября по 14 ноября 2021 года.

В конце сентября началась подготовка контролеров: они осваивались с планшетным компьютером со специализированным программным обеспечением, учились задавать вопросы, узнавали нюансы нынешней ВПН, главная особенность которой – цифровые инструменты.

Гражданам страны рекомендуется участвовать в переписи через портал Госуслуги, чтобы избежать лишних контактов в связи неблагоприятной эпидемиологической обстановкой.

Одновременно с онлайн-переписью будет происходить и «живая». В свободное время переписчики будут ходить по домам на вверенных участках. Каждый из них застрахован; в экипировку входят фонарик, жилет, сумка, шарфик, планшет и удостоверение переписчика; разумеется, маска и перчатки. Всем работникам ВПН предоставляется служебный транспорт.

По словам Сергея Попова, главный стимул для большинства переписчиков – возможность заработать (до вычета налогов им полагается по 18 тысяч 600 рублей) и участвовать в значимом для страны проекте.

«Думаю, первые три дня будут самыми сложными: никто толком не знает, как проводится перепись. Последний раз она была в 2010-м году – я, например, ее не помню. Объем работы большой, да еще слякоть, пандемия. Главное, чтобы никто не заболел: ни переписчики, ни респонденты», - высказал надежду Сергей Попов.

Всероссийская перепись населения проходит с 15 октября по 14 ноября 2021 года на большей части территории России, а в отдаленных и труднодоступных территориях продлится до 20 декабря. ТАСС рассказывает, зачем она нужна и какие вопросы будут в анкете.

Что такое перепись населения?

?

Это учет всех людей на территории. Перепись проводится не реже чем раз в десять лет. Прошедшие подготовку люди проходят по всем домам в стране. В этом году впервые свои данные можно отправить самостоятельно через портал госуслуг и на участках в МФЦ. 

В анкете спрашивают: возраст, национальность, семейное положение, жилищные условия — всего около трех десятков вопросов.




Как менялась численность населения в России?

?

Первая полноценная перепись в Российской империи прошла в 1897 году. Население на территории, соответствующей современным границам РФ, на тот момент составляло 67,5 млн человек.

В СССР всего было семь общих опросов. В 1926 году на территории РСФСР проживали 100 млн 891 тыс. человек. До начала Великой Отечественной войны численность населения непрерывно росла и достигла 108 млн 379 тыс. человек. 

В 1946 году, по оценке Росстата, население РСФСР составляло 97 млн 457 тыс. человек и смогло вернуться к отметке в 100 млн лишь в 1949 году. 

Согласно первой общесоюзной послевоенной переписи населения 1959 года, в РСФСР жили 117 млн 534 тыс. человек. В 1970-м этот показатель составил 130 млн 79 тыс., в 1979-м — 137 млн 551 тыс. 

По данным последней общесоюзной переписи 1989 года, население РСФСР составляло 147 млн 401 тыс. человек.




Перепись населения в современной России

?

После распада Советского Союза первая перепись прошла в 2002 году. В то же время Госдума приняла закон "О Всероссийской переписи населения", согласно которому массовое анкетирование должно быть организовано не реже чем раз в десять лет. 

В следующий раз граждан РФ опросили в 2010 году. Тогда выяснилось, что население России снизилось со 145,2 млн до 142,9 млн человек. 

В 2014 году после вхождения Крыма в состав РФ на полуострове прошла отдельная перепись. 




Перепись 2020 года

?

Следующая перепись населения должна была пройти в октябре 2020 года, но ее основную часть перенесли из-за пандемии коронавируса сперва на апрель 2021-го, затем на сентябрь. В труднодоступных регионах (северные районы, часть Сибири, Дальнего Востока, Северного Кавказа) опрос проходит с октября 2020 года. 




Зачем она нужна?

?

Перепись помогает уточнить данные статистики, и так государство может узнать о жизни россиян. Данные о работе помогут изучить рынок труда, о национальностях — какие коренные народы находятся в зоне риска, о возрасте — для планирования социальных объектов. 




Как проходит перепись?

?

Переписчики собирают информацию обо всех жителях страны вне зависимости от гражданства. Условие для иностранцев — проживание в России больше года.

Раньше специалисты ходили по домам с бумажными анкетами, в этот раз опрос проведут с планшетами. Также можно заполнить данные самостоятельно на портале госуслуг, часть информации загрузится автоматически из профиля.

Если человек не хочет пускать переписчика к себе домой и не имеет возможности пройти опрос на портале, то организаторы обещают открыть переписные участки в МФЦ. 

Результаты Росстат планирует опубликовать в течение 2022 и 2023 годов.




Кто такой переписчик?

?

Опрашивать россиян может любой гражданин РФ старше 18 лет, прошедший трехдневное обучение, где расскажут, как заполнять анкету и задавать вопросы. Переписчиков набирают региональные отделения Росстата.

Перед началом анкетирования он должен представиться и рассказать о цели визита. При необходимости переписчик показывает свое удостоверение и паспорт.

Все бланки заполняются со слов опрашиваемых и без предоставления документов, даже если ответы звучат абсурдно. Поэтому по результатам прошлой переписи в Москве было зафиксировано 46 джедаев и 20 эльфов. 




Как стать переписчиком?

?

Переписчиков набирают отделения Росстата в регионах. Желающих вносят в базу данных, после им предлагают пройти трехдневное обучение. 

Каждому специалисту выделяют свой участок, в среднем на одного работника приходится до 550 человек. Координируют и проверяют работу на местах контролеры, обычно это люди, которые уже работали на прошлых анкетированиях. 

Переписчику выдадут удостоверение, планшет, шарф, накидку со светоотражающими элементами и фонарь, чтобы легче было найти дом, если стемнело.

МВД предоставляет Росстату список домов с неблагополучными жильцами, в такие места специалистов будут сопровождать полицейские. В воинских частях, исправительных колониях перепись проводят сотрудники. 

За месяц работы переписчику заплатят 18 тысяч рублей, контролеру — 20 тысяч. 




Какие вопросы будут в анкете?

?

Имя и фамилию спрашивают для того, чтобы не записать одного и того же человека дважды, в анкету их вносить не будут. Данные о жилье, доходах подтверждать не нужно, а паспорт переписчик требовать не вправе. 

Всего есть три формы переписных листов с маркировками "Л", "П", "В". В листах "Л" вопросы для постоянно проживающих в России о личности, образовании, семейном положении, занятости. Форма "П" — о жилищных условиях. "В" — для иностранцев, живущих в России, заполняется информация о цели приезда, гражданстве. 

Отвечать на вопросы можно только людям старше 14 лет, о младших информацию сообщают родители.  





Источник: tass.ru
Фото Алексей Павлишак/ТАСС

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами