При ухудшении обстановки празднование 100-летия Коми пройдет по альтернативной программе

При ухудшении обстановки празднование 100-летия Коми пройдет по альтернативной программе

Заседание организационного комитета по подготовке мероприятий, посвященных празднованию столетия региона, состоялось 28 июня в малом зале Администрации главы Республики Коми. Провела его заместитель председателя Правительства Коми Галина Габушева, сообщает медиацентр Минкультуры РК.

По ее словам, на сегодняшний день работа над организацией торжественных мероприятий, запланированных на 20-22 августа, продолжается.

"Безусловно, мы будем проводить юбилейные мероприятия с соблюдением всех необходимых требований в целях недопущения распространения коронавирусной инфекции. Однако, при ухудшении обстановки будем готовы к реализации альтернативной программы, в соответствии с задачами, поставленными главой Республики Коми", – заявила Галина Габушева.

По поручению Владимира Уйба председательствующая обратилась к представителям администраций муниципальных образований: "Главой было принято решение о проведении республиканского проекта "Республика Коми в миниатюре" в масштабах своих городов и районов. Отмечу, что с данной просьбой к Владимиру Викторовичу обращались сами муниципальные территории. Это решение позволит создать праздничную атмосферу для более широкого охвата жителей региона юбилейными мероприятиями по месту их проживания".

Ранее проект планировалось проводить 22 августа в Сыктывкаре. Отметим, в 2019 году в регионе стартовал масштабный фестивальный проект "Дни культуры муниципальных образований Республики Коми в Сыктывкаре", в рамках которого жители 15 районов и городов северного края представили многообразие культуры и традиции, а также свои главные достопримечательности. Осенью на ведущих площадках Сыктывкара продолжат культурный марафон Усть-Вымский, Койгородский, Троицко-Печорский и Удорский районы, а также Ухта.

О ходе подготовки ключевых праздничных мероприятий рассказала и.о. министра культуры, туризма и архивного дела Коми Мария Балмастова.

"В основные дни празднования векового юбилея Коми, с 20 по 22 августа, на главных творческих площадках Сыктывкара развернутся яркие театрализованные и концертные программы, раскрывающие культурный потенциал нашего региона, – отметила Мария Балмастова. – Настоящим подарком для жителей Коми станет юбилейная шоу-программа, которая раскроет всю красоту и самобытность северного региона и через современные мультимедийные технологии передаст всю любовь, которую испытывает к своей малой родине каждый житель Севера".

Подробнее о концепции проведения юбилейной шоу-программы рассказал руководитель режиссерско-постановочной группы Георгий Новиков, известный режиссер, работающий с федеральными проектами. Он уже зарекомендовал себя жителям нашего региона с постановкой театрализованного шоу "Легенды Коми края" в Коми республиканской филармонии".

По словам режиссера, в основе художественной концепции шоу – виртуальное путешествие по историческим событиям и удивительным местам Республики Коми. Каждый эпизод погрузит зрителей в историю, поэтику, традиции родного края, познакомит с районами республики, их культурой, искусством и неповторимым колоритом. Во время путешествия зрители также смогут узнать о знаменитых деятелях прошлого и настоящего, которые повлияли на развитие Коми края, о его важнейших экономических, научных, социальных и культурных событиях.

"На сегодня перед нами стоит важная задача – на достойном уровне представить шоу, которое 22 августа порадует жителей региона. Для этого нам необходимо провести ряд организационных процессов – подбор артистов, определение волонтерских направлений, разработка медийной кампании совместно с Минкультуры Коми, создание сценического и закулисного пространств, обеспечение безопасности мероприятий", – отметил Георгий Новиков.




Источник: komiinform.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами