Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Приставы выдали коллекторским организациям более 50 свидетельств о внесении их в госреестр

Приставы выдали коллекторским организациям более 50 свидетельств о внесении их в госреестр
Об этом сообщили в пресс-службе Федеральной службы судебных приставов (ФССП) РФ.

"В ФССП России по состоянию на 2 февраля поступило 85 заявлений о включении в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности. Территориальными органами ФССП России выдано 51 свидетельство о внесении сведений о коллекторских организациях", - отметили в ФССП.

Также принято шесть решений об отказе во внесении в государственный реестр, так как юридические лица представили неполный пакет документов и сведений, предусмотренных законом. Еще 28 заявлений находятся на рассмотрении.

Коллекторские агентства в России с 1 января 2017 года начали работать по новым правилам. Вести коллекторскую деятельность могут лишь компании, включенные в госреестр, который ведет ФССП.

Приставы с начала года получили более 300 жалоб на коллекторские организации, в том числе на включенные в государственный реестр. 

"В ФССП от граждан поступило 335 обращений о нарушениях со стороны коллекторов. Обращения поступают как на действия коллекторских агентств, включенных в государственный реестр, так и не включенных в него", - уточнили в ФССП. Основное количество жалоб поступает на действия коллекторов, не включенных в государственный реестр, но в ведомство поступают также обоснованные жалобы на действия юридических организаций, включенных в госреестр.

Вступивший в силу с 1 января закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности" прописывает порядок взаимодействия коллекторов с должниками, включая число телефонных звонков. Часть первая статьи 14.57 КоАП РФ грозит конкретному коллектору штрафом в размере от 5 до 50 тысяч рублей.

Источник: tass.ru

Фото Станислав Красильников/ТАСС

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами