Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Продолжен мониторинг за нефтепроявлениями на реке Ухта

Продолжен мониторинг за нефтепроявлениями на реке Ухта
Вчера, 14 апреля, по сообщению управления по делам ГО и ЧГ Ухты, в рамках мероприятий по локализации нефтезагрязнений в акватории реки Ухта, было проведено внеочередное заседание КЧС и ОПБ МОГО «Ухта».

Принятыми решениями обозначены задачи проведения постоянного, до минования надобности, мониторинга ситуации по нефтепроявлениям. Определены задачи, рекомендуемые к исполнению для нефтедобывающих компаний, имеющих лицензионные участки и производственные объекты вблизи места нефтепроявлений. МУП «Ухтаводоканал» определена задача по мониторингу проб воды с реки Ухта и контроль за соответствием питьевой воды для населения санитарным нормам.Был проведен визуальный осмотр оголовка скважины.

По сравнению с состоянием на 13 апреля уровень воды в реке Чуть поднялся ориентировочно на 10 см, наличия НСЖ на оголовке нет, имеется небольшая радужная пленка на поверхности воды в районе оголовка скважины, видимых признаков истечения НСЖ от скважины не выявлено. При осмотре доступных участков берега видимых источников и признаков истечения НСЖ не выявлено.

Более детальное обследование и принятие технологических решений отложено на послепаводковый период, в связи с начавшимся подъемом воды на реке Чуть (+10 см по сравнению с 13.04.2021). При осмотре акватории ниже по течению реки Чуть до моста автодороги Ухта-Сыктывкар в промоинах и на открытых участках водотока признаки загрязнения НСЖ не выявлены, сохранившийся снег на берегах у уреза воды на осмотренных участках без признаков загрязнения НСЖ. 14.04.2021 к местам нефтепроявлений на реках Чуть и Ухта выезжала межведомственная комиссия из восьми человек.

Краткие итоги визуального осмотра и наблюдения с квадрокоптера:

В обследованной акватории реки Чуть следов нефтезагрязнений, НСЖ не обнаружено, берега не замазучены. Лед чистый, характерного цвета и оттенка для данного времени года. Река наполовину вскрыта ото льда, идет активное разрушение ледового покрова, подъем уровня воды в реке. Вкраплений НСЖ во льду не выявлено.

В районе оголовка скважины (63.533659, 53.400701) наблюдается небольшая радужная пленка, при длительном наблюдении с квадрокоптера видно периодическое поднятие пленки со дна реки.
По реке Чуть более детальное обследование возможно только после прохождения ледохода, спада уровня воды.

В районе СОНТ «Сосновый Бор» нефтепроявления на льду в виде пятен от темно-коричневого до черного цвета с маслянистным блеском расположены на фрагментарно пятнами шириной до одного метра и протяженностью до десяти метров сконцентрированными на середине русла на участке реки протяженностью около 150 м шириной около 20 м вдоль береговой линии слева по течению, проявляются в основном в районах рыбацких лунок от 0,1 до 0,8 м, с правой стороны реки нефтепроявления на видимом участке акватории отсутствуют.
Нефтепроявления имеют характер локальных пятен, не образуют сплошной пленки или слоя. В большинстве случаев они представляют из себя небольшие фракции НСЖ (определить точную толщину не представляется возможным вследствие состояния льда, визуальная оценка – до 1–2 мм).

Лед на реке Ухта, в районе СОНТ «Сосновый Бор» рыхлый, характерного цвета и оттенка для данного времени года. На реке вдоль береговой линии сильные промоины, во многих места вода выходит на лед, идет активное разрушение ледового покрова, наблюдается подъем уровня воды в реке, на берегах значительные участки проталин.

Признаков загрязнения НСЖ берегов не выявлено, на берегах признаков истечения НСЖ не выявлено.

Проведенным визуальным обследованием акватории реки Ухта с квадрокоптера, выше и ниже СОНТ «Сосновый Бор» видимых нефтезагрязнений не обнаружено.

В обследованном районе реки Ухта замазученности берегов не обнаружено .

Выход на лед, для осмотра мест нефтепроявлений, невозможен ввиду начавшегося разрушения ледового покрова, реального риска для людей.
Управление по делам ГО и ЧС администрации Ухты будет продолжен ежедневный мониторинг состояния рек Чуть и Ухта в контрольных точках (СОНТ «Сосновый Бор», автомост в районе п.Шудаяг, район плавательного бассейна «Юность» в черте города).
Источник: Пресс-служба администрации Ухты
Фото Пресс-служба администрации Ухты

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами