Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Проект ухтинки по методике собакотерапии для детей с ограниченными возможностями занял 1 место на конвенте в УГТУ

Проект ухтинки по методике собакотерапии для детей с ограниченными возможностями занял 1 место на конвенте в УГТУ
На прошедшем в УГТУ 14 апреля Республиканском молодежном инновационном конвенте "Молодежь - будущему Республики Коми" проект ухтинки Юлии Старинец "Методика собакотерапии для детей с ограниченными возможностями в г. Ухта" занял 1 место в направлении "Социально-гуманитарные науки". 

Юлия - организатор акции "Соединение сердец" для родителей и детей - обычных и детей с ограниченными возможностями, которая впервые прошла в Ухте в феврале этого года. 

По результатам конвента организаторы мероприятия рекомендовали девушке заявить свой проект на V Республиканскую выставку социальных проектов «Социальные решения – делами молодых», которая пройдет 26 апреля в Сыктывкаре (организатор - СГУ им. Питирима Сорокина ). 

По словам самих экспертов, такого интересного проекта в республике еще не было, и его смело можно перевести в разряд социального бизнеса. 

Суть проекта заключена в социализации детей с ограниченными возможностями. В настоящее время это одна из острых проблем общества. Дети с ограниченными возможностями — полноправные члены общества и должны иметь возможность присутствовать на всех городских мероприятиях, беспрепятственно передвигаться на общественном транспорте, посещать интересные кружки. 

В связи со сложными диагнозами деток, родители вынуждены практически все время находиться дома. Многие стараются оберегать свое чадо от посторонних возмущенных и критикующих глаз. И их прекрасно можно понять. 

Цель проекта – социализация детей-инвалидов и их родителей, развитие в обществе толерантности, терпимости и милосердия; объединение взрослых, обычных детей и детей с ограниченными возможностями в совместных проектах; создание в Ухте общества равных возможностей для всех категорий граждан. 

Канистерапия – метод реабилитации и лечения при помощи собак, в случае с проектом Юлии собак породы сибирский хаски. 

Данный вид терапии помогает при бессоннице, малоподвижном образе жизни, способствует развитию умственных способностей, улучшению моторики конечностей и двигательных функций. Лечение благотворно воздействует на взрослых и детей и помогает избавиться от невроза, гиперактивности, ДЦП и других заболеваний. Общение с собаками поднимает настроение, а значит и способствует скорейшей реабилитации. 

Сибирский хаски – порода собак с очень дружелюбным характером, обладающая привлекательной внешностью и завораживающими голубыми глазами. Таким собакам необходимо постоянное внимание, поэтому они готовы бесконечно играть с детками. Учитывая все это, в качестве эксперимента организаторы проекта решили опробовать канистерапию в Ухте. 

Совместно с общественной организацией «Георгиевские волонтеры» они разместили в Интернете объявление, в котором предлагали всем желающим присоединиться к подготовке мероприятия. В итоге 13 февраля 2016 г. в Детском парке Ухты дебютировала акция «Соединение сердец», которая собрала несколько сотен участников. 

Завершилась акция катанием на собачьей упряжке, от чего все участники пришли в необыкновенный восторг. По окончании акции мы сделали определенные выводы и задались целью перевести разовое мероприятие на регулярную основу. 

В период с февраля по март этого года организаторы провели несколько подобных мероприятий.

Анализируя прошедшие акции, организаторы пришли к выводу, что подобные мероприятия нужны городу и его жителям. И светящиеся от счастья глаза деток и их родителей – яркое тому подтверждение. Естественно, выявились и недоработки, касающиеся организационного плана, но они вполне решаемы. 

Кроме перечисленного, собаки породы сибирский хаски второй год участвуют в благотворительной акции «Собака-обнимака», организованной в поддержку приюта для бездомных животных. Цель мероприятия – подарить позитивное настроение горожанам и в тоже время помочь собрать денежные средства для приюта. С каждым разом акция объединяет все больше участников, благодаря чему подрастающему поколению удается прививать любовь к братьям нашим меньшим. 

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами