Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

«Профилактика – основа безопасности»

«Профилактика – основа безопасности»
Министр труда, занятости и социальной защиты региона Илья Семяшкин и ректор УГТУ Николай Цхадая приветствовали проведение совещания, признав его тему актуальной. Ректор ухтинского вуза заявил, что охрана труда – ведущая тема в его научном поиске.

Удачный выбор площадки для проведения мероприятия республиканского уровня был подтверждён во время церемонии награждения победителей республиканского смотра-конкурса на лучшее состояние условий и охраны труда в организациях, осуществляющих деятельность на территории Республики Коми – подавляющее большинство лидеров представляют «Жемчужину Севера». Заслуженные награды также получили координаторы по охране труда и участники всероссийских конкурсов «Успех и безопасность», «Мастерство и безопасность».

Секретами успеха с коллегами из других муниципальных образований в ходе совещания поделились начальник Ухтинского отдела Государственной инспекции труда, директор филиала Регионального отделения Фонда социального страхования, начальник территориального отдела Роспотребнадзора, представители администрации МОГО «Ухта» и муниципальных предприятий.

Главный вывод из сказанного – охрана труда в Коми представляет собой систему, основанную на профилактике производственного травматизма с привлечением внебюджетных источников и научной базой. Владимир Бармашов, начальник Управления труда министерства – организатора совещания, обратил внимание руководителей всех уровней, что 47% несчастных случаев на предприятиях Коми вызваны причинами организационного характера. Наталья Матюшева из Инспекции труда назвала их: неудовлетворительная организация производства работ, нарушение работником трудового распорядка и дисциплины труда, недостатки в подготовке работников по охране труда.


Руководители, к которым неоднократно обращались в ходе совещания, не могут не замечать, что современные информационные упрощают работу по обеспечению охраны труда – появляются сервисы для самопроверок – в частности, «Электронный инспектор» (онлайнинспекция.рф), который пользуется спросом у малого и среднего бизнеса.

Во время семинара работала выставка специальной одежды, обуви и других средств индивидуальной защиты. ООО «Ателье «Стиль» из Ухты, «Вятка Восток – Сервис» из Кирова, ООО «Техноавиа – Север» из Сыктывкара и Сосногорская швейная фабрика привезли в бизнес-инкубатор УГТУ изделия собственного производства, а наиболее востребованные предложения представили в формате «показа мод».
После небольшого перерыва разговор об охране труда продолжился – слово получили представители профсоюзов, ухтинская администрация и МКП «Горзеленхоз». Ближе к середине дня совещание завершилось.
Источник: mouhta.ru
Фото: mouhta.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами