Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Прогноз погоды на первые выходные сентября

Прогноз погоды на первые выходные сентября
Календарное лето, сoгласно нашему климату, завершается теплой погодой. Несмотря на ночные заморозки, которые все больше охватывают территорию Коми, среднесуточная температура в заключительные дни августа в среднем на 4С превышает климатическую норму, только в Предуралье — на 2С.

Благодаря солнечному антициклону днем воздух хорошо прогревается, вот и в пятницу ожидается 16..21С. Заметно не поменяется характер погоды и в первые дни сентября. Хотя и произойдет смена одного антициклона на другой. Антициклон, определявший погоду в последние дни августа, уходит на юг Урала, а на смену ему распространится новый, из Скандинавии.

1 сентября небольшие дожди ожидаются в крайних северных и в крайних южных районах, в крайних южных возможно с грозой.

В воскресенье на фоне роста атмосферного давления дожди уже маловероятны. Температура воздуха в ночные часы на большей части территории ожидается 4...9С, днем 16...21С. На крайнем северо-востоке, в холодной части антициклона, ночью прогнозируется 0...2С, днем — в пределах 10...15С.

В целом календарное лето характеризовалось устойчиво холодной погодой в первую половину июня и преобладанием в остальной период теплой, в отдельные дни третьей декады июня и в июле — жаркой погоды. Средняя температура за июнь-август выше нормы на 1С. Осадков выпало около нормы, 80-112%. Меньше всего в Усть-Цилемском районе, 74% от нормы. Наибольшее количество зафиксировано на крайнем юге, 130% от положенного. 

Источник: Коми ЦГМС
Фото: vokrugsveta.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами