Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Прокуратура Коми вернула в собственность региона дорогую птицефабрику

Прокуратура Коми вернула в собственность региона дорогую птицефабрику

В Коми вступило в силу решение арбитражного суда, рассмотревшего иск прокуратуры республики и вернувшего в собственность региона полный пакет акций ОАО «Птицефабрика "Зеленецкая"». 

Это рентабельное предприятие стоимостью около 2,5 млрд руб. было незаконно выведено из госсобственности в результате махинаций преступной группы, которой, как установил суд, руководил бывший глава Коми Вячеслав Гайзер. В прошлом году, напомним, около полутора десятков бывших республиканских чиновников и предпринимателей были осуждены за махинации с госимуществом и бюджетными средствами.

Старший помощник прокурора Коми Наталия Спиридонова подтвердила “Ъ”, что вступило в силу решение арбитражного суда по возвращению в собственность республики полного пакета акций ОАО «Птицефабрика "Зеленецкая"». «Фирма-регистратор к данному моменту завершила выполнение регистрационных действий, и теперь 100% акций "Зеленецкой" оформлены на лицевые счета министерства имущественных и земельных отношений Коми»,— рассказала собеседница “Ъ”. Она напомнила, что Арбитражный суд Коми в июне нынешнего года удовлетворил иск прокурора республики об истребовании из незаконного владения ООО «Металлургическая лизинговая компания» всех акций ОАО «Птицефабрика "Зеленецкая"» и о возврате их в государственную собственность Коми.

Обращению в суд предшествовала проверка надзорного ведомства. В ее рамках было установлено, что «выбытие данного имущества стоимостью не менее 2,4 млрд руб. из государственной собственности Республики Коми организовано и обеспечено бывшими высокопоставленными чиновниками региона», в том числе лицами, осужденными по приговору Замоскворецкого районного суда Москвы 10 июня 2019 года за совершение преступлений, в частности, мошенничества в особо крупном размере.

Источник: www.kommersant.ru
Фото из сети интернет

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами