Прокуратура Республики Коми направила в суд уголовное дело о гибели на шахте «Яреганефть» двух человек

Прокуратура Республики Коми направила в суд уголовное дело о гибели на шахте «Яреганефть» двух человек

Заместитель прокурора Республики Коми утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении четырех действующих и одного бывшего работника Нефтешахтного производственного предприятия «Яреганефть». 

Органом предварительного расследования они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба и смерть двух лиц).

По версии следствия, 24 ноября 2019 г. в нефтешахте «Яреганефть» оператор по добыче нефти и газа по поручению своего руководства выполнял огневые работы на верхнем комплексе скважины. Работы велись с нарушением правил промышленной безопасности, в результате искры и частицы раскаленного металла через незагерметизированный проем попали в незащищенную горную выработку и воспламенили находившиеся в ней горючие вещества и материалы.

В результате пожара погибли два сотрудника подрядной организации, выполнявших работы на нижнем комплексе скважины, еще один был эвакуирован горноспасателями. Ущерб имуществу владельца шахты и подрядной организации превысил 23 млн. рублей.

Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Ухтинский городской суд. Расследование по делу осуществлено СУ СКР по Республике Коми.

Источник: epp.genproc.gov.ru
Фото из сети интернет

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами