Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Прокуратура Ухты добивается обеспечения двухразовым питанием школьников-инвалидов

Прокуратура Ухты добивается обеспечения двухразовым питанием школьников-инвалидов
Прокуратура г. Ухты провела проверку исполнения законодательства об образовании, в ходе которой установлено, что обучающиеся в 13 школах города дети с ограниченными возможностями здоровья вопреки требованиям закона за счет средств бюджета получают только одноразовое питание (завтрак) вместо положенного двухразового.

Как показала прокурорская проверка, всего в 13 школах г. Ухты проходят обучение 402 ребенка с ограниченными возможностями здоровья. Из смысла норм Федеральных законов от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» следует, что обеспечить бесплатное двухразовое питание данной категории детей обязаны образовательные организации и органы местного самоуправления.

Прокурор г. Ухты обратился в суд с иском о возложении на образовательные учреждения обязанности организовать бесплатное двухразовое питание таких учеников, а на администрацию городского округа «Ухта» – обеспечить финансирование денных затрат. Решением Ухтинского горсуда в июле 2018 г. требования прокуратуры были удовлетворены в полном объеме.

Администрация г. Ухты обжаловала решение в апелляционном порядке, полагая, что полномочия по обеспечению питанием детей с ограниченными возможностями здоровья относятся к полномочиям Республики Коми. Верховный суд Республики коми признал эти доводы несостоятельными и оставил решение суда первой инстанции в силе.

В целом органами прокуратуры Республики Коми в деятельности органов местного самоуправления выявлены системные нарушения требований закона, гарантирующего предоставление детям-инвалидам бесплатное питание. По аналогичным основаниям судами удовлетворены исковые заявления прокуроров гг. Воркуты, Сыктывкара, Сосногорска, Усть-Цилемского и Усть-Вымского районов.

Кроме того, прокурорами гг. Вуктыла, Усинска, Койгородского, Удорского, Прилузского, Сысольского, Усть-Куломского районов, Печорским межрайонным прокурором опротестовываются постановления органов местного самоуправления, положениями которых не предусмотрена организация питания обучающихся.

Источник: www.prockomi.ru
Фото: www.rvs.su

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами