Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Психолог назвала основную опасность соцсетей

Психолог назвала основную опасность соцсетей
Социальные сети лишают людей способности критически оценивать информацию, что приводит к развитию пропаганды и ложных сведений в интернете. Об этом рассказала агентству «РИА Новости» директор исследовательского центра медиапсихологии в Калифорнии доктор Памела Ратледж.

Кроме того, общение в Сети приводит к недостатку умения общаться доброжелательно и сглаживать конфликтные ситуации. В связи с этим пользователям важно учиться применять технологии лишь для достижения конкретных целей, а также контролировать свое время и поведение.

Именно вышеперечисленное является главной опасностью соцсетей, а не формирующаяся зависимость, как принято думать. Более того, эксперт отмечает, что привязанность к интернету есть далеко не у всех, кто о ней заявляет.

Чаще всего истинная зависимость появляется при наличии у человека других отклонений в психике. Это могут быть депрессия, тревога или попытки избегать других людей, полагает психолог. Такие проблемы далеко не всегда связаны с частым использованием интернета, поэтому в этом случае людям следует не сокращать время нахождения онлайн, а обращаться к специалистам.

В декабре прошлого года ученые из Австралии установили, что у людей, зависимых от социальных сетей, наблюдаются те же нарушения в работе психики, что и у алкоголиков.

Источник: ria.ru
Фото из источника

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами