Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Путин подписал закон о защите минимального дохода должников

Путин подписал закон о защите минимального дохода должников
Президент России Владимир Путин подписал закон о защите гарантированного минимального дохода граждан от списания за долги, документ размещен на официальном интернет-портале правовой информации.

Теперь должник может обратиться к судебным приставам с заявлением о сохранении ежемесячного дохода в размере не ниже величины прожиточного минимума. Банк после этого не сможет списывать долг с суммы, указанной в постановлении судебного пристава-исполнителя.


Авторы проекта отмечали, что новая норма – это механизм дополнительной социальной защиты для пенсионеров, инвалидов и других социально уязвимых категорий граждан.

Гарантированный минимальный доход - это доход, который учитывает всю совокупность выплат, получаемых человеком, пояснял ранее первый зампред фракции "Единая Россия" Андрей Исаев. Это, по его словам, может быть пенсия, минимальный размер оплаты труда, социальные пособия, стипендии, доплаты до этих социальных выплат.

Депутат обращал внимание, что пандемия коронавируса обострила ситуацию, когда многие люди оказались "в тисках долгов", и зачастую даже меры социальной поддержки, которые они получают от государства, кредиторы пытались списать.

Источник: ria.ru
Фото из сети интернет

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами