Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Путин подписал закон об ужесточении ответственности за "пьяные" ДТП

Путин подписал закон об ужесточении ответственности за "пьяные" ДТП

Президент РФ Владимир Путин в понедельник подписал закон об усилении уголовной ответственности для нетрезвых водителей за дорожно-транспортные происшествия с жертвами. Документ опубликован на официальном портале правовой информации, пишет ТАСС.

Закон был принят Госдумой 30 мая и одобрен Советом Федерации 11 июня.

Согласно поправкам:

- если совершение ДТП нетрезвым водителем повлекло причинение тяжкого вреда здоровью человека, максимальное наказание предусматривается в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет (сейчас до 4 лет)

- в случае гибели человека - от 5 до 12 лет лишения свободы (сейчас от 2 до 7 лет)

- если погибли двое и более лиц - от 8 до 15 лет заключения (сейчас от 4 до 9 лет).

Кроме того, законом вносится изменение в статью 263 Уголовного кодекса РФ ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта и метрополитена"). Ее действие распространяется на частных лиц, управляющих легкими (сверхлегкими) самолетами или маломерными водными судами.

В случае нарушения ими правил безопасности движения и эксплуатации транспортных средств, в результате чего по неосторожности был нанесен тяжкий вред здоровью человека либо причинен крупный ущерб, максимальное наказание составит до двух лет лишения свободы. Если данное деяние повлекло по неосторожности смерть человека, максимальное наказание предусматривается в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Источник: tass.ru
Фото СеверИнформ

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами