Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Путин поручил передать аэродром Воркуты в федеральную собственность

Путин поручил передать аэродром Воркуты в федеральную собственность

Президент России Владимир Путин поручил рассмотреть вопрос передачи на федеральный уровень аэродрома Воркуты и обеспечить устойчивую деятельность региональной авиакомпании АО "Комиавитранс". Соответствующее поручение главы государства по итогам заседания президиума Госсовета РФ размещено в понедельник на сайте Кремля.

"Министерству транспорта Российской Федерации совместно с Правительством Республики Коми рассмотреть вопросы: а) о передаче в собственность Российской Федерации имущественного комплекса аэродрома Воркута; б) об обеспечении устойчивой деятельности акционерного общества "Комиавиатранс", в том числе с учетом имеющихся механизмов поддержки функционирования авиапредприятий в труднодоступных местностях", - говорится в тексте документа.

Ответственными за исполнение назначены министр транспорта РФ Виталий Савельев и глава Республики Коми Владимир Уйба.

Ранее на заседании президиума Госсовета 19 октября глава региона обратил внимание на проблемы заполярной Воркуты и предложил передать аэродромный комплекс Воркута на федеральный уровень: в Воркуте функционирует гражданский аэродром двойного назначения, он совместно базируется с авиацией ФСБ России. Объединенный арктический авиационный отряд ФСБ России выполняет более 60% рейсов с аэродрома Воркута, остальное - это межмуниципальные, межрегиональные пассажирские авиаперевозки. Взлетно-посадочная введена в эксплуатацию в конце 1960-х годов, в 1975 году была проведена реконструкция. Построенные в конце 1960-х годов объекты аэропорта выработали отведенный им ресурс и требуют срочной реконструкции. Содержать аэропортовый комплекс в надлежащем состоянии обеспечивать его функционирование в режиме, необходимом для совместного базирования с ФСБ России, за счет региона сегодня невозможно, подчеркнул тогда глава Коми. Также глава республики попросил рассмотреть возможности выделения из Резервного фонда правительства РФ необходимых средств для дальнейшей эксплуатации "Комиавиатранса" и убыточных аэропортовых комплексов.

В октябре власти Коми выделили 1,8 млрд рублей для финансового оздоровления "Комиавиатранса", который находится в предбанкротном состоянии, чтобы сохранить предприятие, 1 700 рабочих мест и внутреннее авиасообщение в регионе. Поскольку только "Комиавтранс" совершает полеты внутри республики, как правило, эти рейсы внутри региона убыточны, они дотируются из бюджета региона - почти 200 населенных пунктов Коми не имеют круглогодичного сообщения, дорог. На тот момент долги авиакомпании по налогам, зарплате, по лизинговым платежам за поставленные ранее воздушные суда, поставщикам и контрагентам, долги по займам оценивались около 4,5 млрд рублей.



Источник: tass.ru
Фото из сети интернет

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами