Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Работники смогут сами выбрать банк для перечисления зарплаты

Работники смогут сами выбрать банк для перечисления зарплаты

Правительство России внесло в Госдуму законопроекты, которые дают работнику право самостоятельно выбрать кредитную организацию для перечисления зарплаты. Об этом сообщается на сайте кабмина.

Как отметил премьер-министр Дмитрий Медведев, сейчас зарплату платят или в кассе, или на банковскую карту. Причем кредитную организацию обычно выбирает работодатель. "Действующие нормы и сейчас позволяют заменить эту организацию, но нередко работодатель этим просто не хочет заниматься по разным причинам. Чтобы это исключить, были подготовлены два законопроекта. После внесения изменений, если мы их примем, у работодателя будет 15 календарных дней, чтобы переоформить документы. А если он этого не делает, наступает административная ответственность", - подчеркнул Медведев.

По данным Роструда, в 2018 году было выявлено более 80 тысяч нарушений по оплате труда, из них порядка 10% - это нарушения, связанные с правом работника на выбор удобного способа получения зарплаты. Для улучшения ситуации необходимо усовершенствовать действующее правовое регулирование.

Если работодатель по каким-то своим причинам не хочет менять банк по просьбе работника, предлагается установить административную ответственность в виде предупреждения или наложения штрафа на должностных лиц в размере от 10 до 20 тысяч рублей; на предпринимателей, работающих  без образования юридического лица, - от 1 до 5 тыс рублей; на юридических лиц - от 30 до 50 тыс рублей.




Источник: rg.ru
Фото iStock

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами