Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

«Райда» объединила традиции и современность

«Райда» объединила традиции и современность
В республиканском конкурсе «Райда» участвовали 10 коми девушек из Сыктывкара, Сосногорска, Ухты, Салехарда и Усть-Куломского, Сыктывдинского, Койгородского районов. Два дня они выступали в Доме дружбы народов, два дня члены жюри выбирали среди них самую достойную. 

Первая победительница конкурса «Райда» Яна Васильченкова записала видеообращение к конкурсанткам: «Я стала «Мича Райдой» в 2006 году, когда мне было 16. Сейчас живу в Москве, но свой родной язык, свою родину никогда не забуду, чего и вам желаю».

Член жюри, сенатор Валерий Марков согласился с Яной:

– Здесь коми девушки делятся не только внешней, но и внутренней красотой. Они знают коми язык и любят родную республику. Именно этим конкурс «Райда» отличается от других конкурсов красоты.

В первый конкурсный день участницы показали свои таланты и отвечали на вопросы строгого жюри.

На гала-концерте девушки объединили традиции и современность: частушки и плач невесты сменялись стендапом и рэп-версией известной коми песни «Бур батькӧд-мамкӧд олӧм». Но сначала конкурсантки прошлись с коромыслом. Такой традиционный этап есть в каждом конкурсе «Райда». Девушки ходили по сцене с такой легкостью, как будто это для них - привычное занятие.

У каждой участницы была своя группа поддержки. Одним помогали работники домов культуры, кому-то - друзья и родственники. Учительницу коми языка из Сыктывкара Юлию Сычеву подготовили к конкурсу её ученики.

В отдельной комнате жюри вынесло свое решение. В интернет голосовании победила Анна Махотина из Удорского района.

Третье место и титул «Пӧлӧзнича» (василёк) получила Анастасия Казакова из Корткеросского района. Второе место и титул «Катшасин» (ромашка) получила Юлия Канева из Ухты.

Титул «Мича Райда-2017» («мича» - красивая) получила Анастасия Третьякова из Усть-Куломского района.

Конкурс организован МОД «Коми войтыр» при поддержке министерства национальной политики Республики Коми. Как отметила министр Галина Габушева, конкурс «Райда» - это один из самых любимых и значимых коми проектов.

Источник: bnkomi.ru
Фото: m.pg11.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами