Реабилитация радиоактивно-зараженных земель: первое заседание

Реабилитация радиоактивно-зараженных земель: первое заседание
В Сыктывкаре состоялось первое заседание рабочей группы по реабилитации радиоактивно-зараженных земель на территории Ухты.

Власти Республики Коми выполняют все обязательства по обеспечению радиационной безопасности в посёлке Водный. Об этом 18 июня заявил Вячеслав Гайзер на первом заседании рабочей группы по реабилитации радиоактивно-заражённых земель на территории города Ухты.

«Мы договаривались в ходе встречи в Ухте [28 апреля 2014 года – Прим.] о ряде шагов, чтобы снять все вопросы, которые есть у всех заинтересованных сторон - как в Ухте, так и на уровне республики. Мы договорились, что будут собраны предложения по составу рабочей группы, кто должен войти в неё. По итогам встречи был утверждён протокол, где мы зафиксировали все решения и мероприятия, которые должны быть произведены. Сегодня мы должны рассмотреть ход исполнения этих решений и выйти на реализацию практического плана», - подчеркнул Вячеслав Гайзер.

Он также напомнил базовые моменты, договоренности о которых были достигнуты в Ухте. «Мы договорились о необходимости создать условия для проведения независимой экологической экспертизы существующего проекта, который состоит из двух частей. Первая - консервация существующего «хвостохранилища», в этом ни у кого нет никаких сомнений. Притом что работы не должны привести к расползанию, скажем так, радиационно заражённой территории.

 Вторая часть - принципы и способы обеззараживания тех территорий, на территории ухтинского посёлка Водный [где ранее размещались производственные площадки завода «Прогресс» - Прим.] И проект, как в целом, так и вторая его часть, как самая главная, должен быть подвергнут независимой экологической экспертизе. Мы договорились, что и инициативная группа, и другие члены создаваемой рабочей группы внесут предложения по тем организациям, которые могут осуществлять такую экспертизу, чтобы мы потом в рамках рабочей группы утвердили это. Мы договорились, что к заседанию рабочей группы будут сформулированы основные вопросы, в первую очередь у инициативной группы из Ухты, которые есть к проекту, в общем. Они должны стать основой для работы экспертизы - именно на них эксперты и должны ответить, в ходе проведения мероприятий ставя в известность общественность республики о всех этапах реализации проекта», - подчеркнул руководитель Республики Коми.

В ходе заседания принят ряд принципиальных решений. В частности, по инициативе представителей Ухты состав рабочей группы сократится с 45 до 25 человек, что позволит сделать её более мобильной. Кроме того в ближайшее время будет подготовлен запрос от имени Главы Республики Коми в корпорацию «Росатом» о необходимости детального разъяснения предусмотренных на сегодняшний день мероприятий по обеззараживанию территорий МО ГО «Ухта» и возможностях их выполнения.

 Одновременно будут запрошены материалы экологической и иных экспертиз по реализации первого этапа проекта реконструкции «хвостохранилища».
Участники рабочей группы договорились представить в срок до 15 июля предложения по организациям, имеющим право проводить экологические экспертизы подобных проектов.

Следующее заседание рабочей группы предварительно назначено на 25 июля.

Источник : rkomi.ru


Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами