Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

РФ вошла в число стран с наибольшим риском, связанным со старением населения

РФ вошла в число стран с наибольшим риском, связанным со старением населения

Агентство Bloomberg включило Россию в список стран с наибольшим риском, связанным со старением населения, на основе показателя Bloomberg Sunset Index.

Всего в список вошли 178 стран. Значение показателя, на основе которого составлялся рейтинг, представляет собой соотношение числа пенсионеров и числа трудоспособного населения. В отличие от традиционно используемого в подобных расчетах усредненного пенсионного возраста, который составляет 65 лет, Bloomberg ориентировался на возраст выхода на пенсию мужчин и женщин в каждой отдельно взятой стране.

Так, по расчетам агентства, в России на одного пенсионера приходится 2,4 работника. При том отмечается, что при расчете этого показателя с учетом усредненного пенсионного возраста в 65 лет, его значение составляет 5,1.

Среди стран с самым низким соотношением числа пенсионеров и числа трудоспособного населения также оказались Франция (2,2), Сингапур (2,2), Мальта (2,3), Белоруссия (2,3), Шри-Ланка (2,3), Япония (2,3) Греция (2,5), Болгария (2,6) и Таиланд (2,6).

В КНР данный показатель составляет 3,5, в США - 4,4, Колумбии - 4,5, Нигерии - 4,8, Венесуэле - 5,1, Уганде - 9.

Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС



Источник: www.tass.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами