Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Роскачество проверило ванильный пломбир

Роскачество проверило ванильный пломбир

В канун открытия летнего сезона Роскачество исследовало отечественный ванильный пломбир 34 популярных брендов. Изготовлен он был в 18 регионах страны.

Каждую порцию лакомства протестировали по 51 показателю качества. В частности, проверили, присутствуют ли в нем растительные жиры, антибиотики, вредные бактерии, искусственные добавки. А так же - правда ли, что чем мороженное дороже, тем оно лучше?

Итог: 12 товаров из 34 (то есть треть проверенного мороженого) изготовлено или упаковано с нарушением законодательства.

Так, по действующими правилам, мороженое может называться "ванильный пломбир", если растительный жир в нем отсутствует, а молочный - присутствует, и в объеме не менее 12 процентов.

Но в сладости от двух производителей молочного жира было меньше, так что это скорее сливочное мороженое, нежели пломбир, как написано на упаковке.

Растительный жир был найден только в двух порциях мороженого. Причем одно из них стоило дешево - 26 рублей за сто граммов, а второе - уже 37 рублей. Так что фальсификат - не всегда самое дешевое мороженое.

Подтверждает этот тезис и то, что самый дорогой пломбир из того, что тестировалось, продавалось по 72 рубля за 100 граммов. Но набрало оно 4,42 балла. А самое дешевое - по 23 рубля - 5,12 балла, заняв пятое место в общем рейтинге.

Следующий пункт - крахмал, который добавляют, чтобы консистенция мороженого стала гуще. Законодательство это не запрещает при условии, что производитель проинформирует об этом потребителя, указав факт наличия крахмала на упаковке.

Но двое производителей мороженого крахмал в него добавили, а промаркировать должным образом упаковку "забыли", таким образом нарушив права потребителей.

В пломбире двух брендов нашли кишечную палочку, и еще в двух - антибиотики в дозах выше, чем допускает техрегламент Таможенного союза, и в шести - следы антибиотиков.

Пестициды радионуклиды, тяжелые металлы, токсичные элементы, ГМО, золотистый стафилококк и прочие вредные организмы в пломбире не нашли.

На Знак качества сможет претендовать пломбир от троих производителей.

Все подробности об исследовании, а также названия производителей лучшего мороженого и пломбира, сделанного с нарушениями, можно узнать на сайте Роскачества.

Источник: www.rg.ru
Фото: m.ru.sputnik.az

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами