Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

«Росконтроль» назвал некачественные сосиски

«Росконтроль» назвал некачественные сосиски

Эксперты «Росконтроля» проверили сосиски на российских прилавках. Всего специалисты оценили пять брендов: «Черкизово», «Дымов», «Клинский», «Окраина» и «Ближние горки». Продукция двух марок была занесена в черный список.

«Если ранее по результатам экспертизы у большинства сосисок были выявлены разного уровня несоответствия, то в последнем тесте качественными были признаны сразу три товара», — рассказал руководитель экспертного центра «Росконтроля» Максим Рудаков.

Сосиски проверили по нескольким критериям, среди которых пищевая ценность, уровень жирности, соответствие ГОСТу и составу, указанному на этикетке. По словам специалистов, все проверенные бренды указывали на то, что работают по ГОСТу, однако далеко не все ему соответствуют. К примеру, в составе продукции «Дымов» и «Клинский» был обнаружен растительный углеводный компонент, запрещенный ГОСТом. Из-за него данные образцы занесли в черный список, уточняет «Лента.ру».

Также во всех проверенных сосисках (кроме марки «Клинский») уровень жирности оказался ниже заявленного. Однако эксперты отмечают, что из-за этого продукт получился более качественным с точки зрения здорового питания.

Ранее, 30 октября, сообщалось, что эксперты «Росконтроля» проверили творог девятипроцентной жирности на российских прилавках. По результатам экспертиз, все образцы были отправлены в черный список из-за различных нарушений, а некоторые и вовсе признали опасными для здоровья.

Источник: iz.ru
Фото : РИА Новости/Павел Лисицын

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами